Китай окажет техническую помощь таможенникам Центральной Азии

Китай окажет техническую помощь таможенникам Центральной Азии

Китай окажет техническую помощь для развития таможенных служб стран Центральной Азии. Об этом сообщил на встрече с журналистами стран Центральной Азии в Пекине представитель министерства коммерции КНР Ло Вэйдун.

По его словам, данная помощь будет осуществляться в рамках двухстороннего сотрудничества со странами региона Центральной Азии. Данное техническое содействие включает в себя техническое оснащение и создание таможенной инфраструктуры.

Ло Вэйдун также сообщил, что правительством Китая принято решение о предоставлении 1 тыс. квот для студентов из стран региона Центральной Азии для обучения в ВУЗах КНР. В китайских ВУЗах будут подготавливаться специалисты в сферах экономики, торговли, финансов и другое.

Напомним, что в июле этого года директор Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Худойберди Холикназар сообщил, что в ближайшее время на таджикско-китайской границе по обеим сторонам контрольно-пропускного пункта «Кульма» заработает зона свободной торговли.

Китайцы уже построили на своей территории огромный терминал, который на данный момент насыщается товарами. Также планируется построить терминал на территории Таджикистана в Мургабском районе.

Напомним, что после создания этой приграничной зоны торговли таджикским предпринимателям не нужно будет преодолевать большое расстояние и тратить много времени, чтобы добраться до китайских городов Кашгар и Урумчи.

Весь ассортимент товаров, приобретаемый таджикскими предпринимателями, будет доступен в этой зоне. Плюс к этому, будет работать электронная система торговли, и каждый предприниматель сможет заранее заказать любой товар, который в кратчайшие сроки будет доставлен на терминал

По данным ЦСИ, китайские партнеры обещали оказать содействие в создании терминал на территории Мургабского района.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены