Каракуль, озеро в китайском Памире

Каракуль, озеро в китайском Памире

Думаю, что в мире есть много озёр с названием Каракуль (тюрк. Чёрное озеро). Только на Памире их два, в 150-ти километрах друг от друга, примерно на одной и той же высоте — 3650 и 3950 метров над уровнем моря. Только одно озеро находится на территории Таджикистана, а другое — в Китае. Прошлым летом я посетил оба этих озера, очень хотелось сравнить.

 

Китайское озеро Каракуль оказалось не таким большим и суровым, как одноименное в Таджикистане. Хотя его и окружают массивные семитысячники Музтаг-Ата (7546 м) и Конгур (7719 м). Прямо по берегу озера проходит знаменитый Каракорумский тракт, высокогорная дорога, связывающая Китай и Пакистан. На дальнем от дороги берегу расположился киргизский кишлак. Разводят здесь баранов и яков. Жизнь киргизов здесь не сильно отличается от жизни киргизов в Мургабском районе Таджикистана, разве что чуть поцивильнее. И дорога! Каракорумский тракт прекрасного качества, хоть и проходит на высоте в районе 4000 метров.

 

Район Каракорумского шоссе — фантастическое место, здесь сходятся великие горные системы — Памир, Кунь-Лунь, Каракорум и Гиндукуш. Музтаг-Ата — «отец ледяных гор», один из самых простых для восхождения семитысячников и летом здесь много альпинистов. Вершину в хорошую погоду отлично видно из таджикского Мургаба. Но самый лучший вид на Мустаг-Ата — с берега озера Каракуль. Вот полюбуйтесь.

 

vladimir trofimov

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены