Калак - национальный головной убор этнических кыргызов памира и китая (фото)

Калак - национальный головной убор этнических кыргызов памира и китая  (фото)

Калак — национальный головной убор памирских и китайских кыргызов. У каждого рода есть свой вид калака: тейит, найман, доолос. У этого головного убора есть своя история, в котором заложена глубокая философия наших кочевников-предков.

 

Женни Жениш кызы — кыргызка, которая родилась и выросла в Китае. Девушка хорошо знает свою родословную и рассказывает, что ее папа происходит из рода Чон-Багыш, а мама — из Кыпчак-тейит. Именно она поведала нам всю историю головного убора калак и предоставила фотографии.

 

Калаки бывают разные по способу наматывания на голову. К примеру, чалма, каттама, элгек калаки. Сам по себе он обматывается 40 раз из белой кисеи. Между ними ставится расчески, зеркала, то есть все необходимые вещи для женского туалета. Сам калак украшается драгоценными изделиями, такими как янтарь сердолика, слитки серебра. Почему слитки? Потому что они предусматривались на случай нужды.

 

Белая кисея, в свою очередь, предусматривается для таких моментов, когда возникала необходимость в ткани. Чаще такой случай возникал, когда кто-то умирал внезапно, тогда ее использовали в качестве обмотки тела покойного.

 


Калак — это не просто головной убор, также это мамина благодать, в котором заключается вся любовь, забота к дочери. Этот женский свадебный головной убор — наследство, которое собирается за долгие годы, это огромный труд любящей матери.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены