Какие они, памирские кыргызы

Какие они, памирские кыргызы

Шесть семей памирских кыргызов прибыли в Кыргызстан.

 

«Самой старшей моей собеседнице в одном из кафе города Каракола было 38 лет, она беременна в одиннадцатый раз, и из десяти детей выжило только четверо, — рассказала мне коллега из проекта ФОР, доктор Дамира Жумашева, которая на днях случайно встретила недавно прибывших в Кыргызстан памирских братьев и сестер. — Все женщины выглядят старше своих лет. Они, бедные, уже в 12-15 лет выходят замуж и часто умирают при родах. Всего там умирает примерно 18 человек в месяц», — пишет на своей страничке в Facebook консультант пресс-центра Минздрава Елена Баялинова.

 


«Гости не притронулись к котлетам, а ели только хлеб, макароны и пили много чая. Говорили мало, но на понятном, родном языке. Рассказали, что всего в Кыргызстан прибыло 32 человека, шесть семей», — сообщила Дамира Жумашева.

 

Как только пересекли границу Афганистана, все плакали и обнимались, потому что этого дня ждали десять лет: очень трудно было получить паспорт (таскиру) на выезд. Они именуют себя древними кыргызскими именами и носят почти забытые кыргызские одежды, такие как кемсел, чыптама и другое. На головах незамужних девочек и девушек красные платки.

Дамира Жумашева о памирских кыргызах

 

kakie-oni-pamirskie-kyrgyzy 2 kakie-oni-pamirskie-kyrgyzy 3

 

«Очень крепка традиция родственных браков, от того и низкая продолжительность жизни и много проблем со здоровьем. Говорят, поселятся в Нарынской области, потому что привыкли жить в высокогорье, на высоте 4500 метров над уровнем моря, но, наверняка, будут скучать по юрточным городкам. Дети пойдут в школу, взрослые тоже будут искать себе занятия, и все вместе будут привыкать к новой, такой непривычной им жизни», — рассказала Дамира Жумашева.

 

По данным Госслужбы миграции, сегодня на Памире живет около 2,1 тысячи этнических кыргызов. На Малом Памире они проживают в восьми селах и имеют 208 хозяйств — там более 1 200 человек. На Большом Памире в шести селах живут 825 кыргызов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены