Как думаете, уделяют ли внимание люди животным на Памире?

Как думаете, уделяют ли внимание люди животным на Памире?

Я не могу назвать себя борцом за справедливость и сама не часто занимаюсь помощью животным. Было время, когда я переехала с Памира в другую страну и я занималась благотворительностью, конечно, это слишком высоко сказано, помогала людям, которые занимались делами бездомных животных, иногда отправляла по 100 -500 рублей, если была возможность.

 

У меня всегда трепетное отношение к животным. Не знаю, наверное, это передалось мне от моих родителей, но впервые я возненавидела людей, когда увидела, как мальчишки во дворе убили голубя и начали его швырять, пинать и смеяться..Мне стало очень плохо, дурно, меня стало тошнить.. Мне было лет 12, наверное, когда я впервые увидела такую дикость, для меня было это реальным шоком.

 

На Памире у нас первым животным в семье, когда мне было лет 7, была овчарка Рекс, весь двор полюбил нашу собаку, она была нереальной. Мой папа -тогда еще пограничник, привез ее с границы. Обычно, овчарки умные, но серьезные собаки, но Рекс был еще и очень добрым, он всегда играл с детьми, эдакая собака с огоньком в глазах. Его ум поражал всегда, когда мы его вдруг оставляли в квартире на долгое время, а собакам нужны обязательные прогулки, он не ходил в туалет в квартире никогда, он терпел и ждал, иногда получалось так, что по 6 часов, а когда открывали дверь, он несся на улицу!

 

Прошло очень много времени, мне уже 31 год и я до сих пор вспоминаю Рекса, очень по нему скучаю, в памяти сразу возникает снежный Хорог, Рекс и я бегущая отбирать у него,украденную варежку.. Вечерами, без света и удобств, мы все устраивались у печки и Рекс умными глазами наблюдал за происходящей картиной дома.

 

Очень хотелось бы, чтобы люди любили животных и понимали всю ответственность, которая ложится на наши плечи, особенно,если вы живете в горах. У моей мамы в семье всегда были кошки и когда мама была маленькой девочкой, ее кошку избили камнями на улице..и кошка раненная, у нее отнялись лапки, доползла до дома, где мама ее лечила.

 

Очень странно получается, что люди делятся на такие категории, обычно людям свойственна милосердность и доброта, жалость и понимание боли, но, оказалось,что не всегда. Меня всегда поражает, как люди охотятся за горными козлами, редкими породами, убивают их, фотографируются на их фоне, смеются..

 

Что же происходит с нами, почему материальное благополучие становится на первый план, даже ценой жизни живых существ. Хотелось бы,чтобы все менялось, что бы люди чаще задумывались не о своих проблемах, хотя, ведь живой мир, наши горы, наша природа- это часть памирцев, значит, мы уничтожаем часть себя!?

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены