Кайрылманы заявили, что госорганы затягивают процедуру получения гражданства, из-за чего их штрафуют на 10 тыс. сомов, - доклад омбудсмена

Кайрылманы заявили, что госорганы затягивают процедуру получения гражданства, из-за чего их штрафуют на 10 тыс. сомов, - доклад омбудсмена

Некоторые из опрошенных кайрылманов-кыргызов сообщили о проблемах с получением гражданства Кыргызстана. Об этом омбудсмен Кыргызстана Кубат Оторбаев указал в своем специальном докладе столе «Соблюдение прав этнических кыргызов, переселившихся в КР», который он представил 16 июня на круглом столе в Бишкеке.

 

По информации омбудсмена, лица, являющиеся этническими кыргызами, имеют право получить гражданство Кыргызстана в упрощенном порядке без предъявления условия о сроке проживания на территории КР и без предварительного выхода из гражданства другого государства на основании их письменного обращения с указанием отказа от гражданства другого государства.

 

Общий срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства органами в сфере регистрации населения и дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями не должен превышать 90 дней по общему порядку и 30 дней по упрощенному порядку.

 

«Однако, 31% опрошенных при анкетировании отметили, что сталкивались с необоснованным затягиванием процедуры получения гражданства Кыргызстана. Это также было отмечено в протокольном поручении комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека от 13 марта 2008 года, где указывается, что этническим кыргызам, переехавшим из Узбекистана и Таджикистана в Кыргызстан, на протяжении нескольких лет не оказывается должная помощь в вопросе приема их в гражданство КР», - сказал он.

 

Также он рассказал, что во время мониторинга Чуйской области одна из жительниц села Красная Речка Иссык-Атинского района, переселившаяся из Таджикистана в начале 2016 года, сдала все необходимые документы для получения гражданства Кыргызстана по упрощенному порядку, но до настоящего времени нет решения государственного органа регистрации населения.

 

«В то же время этнические кыргызы после переселения из-за отсутствия постоянного места жительства, которое позволило бы им встать на регистрацию, зачастую нарушают установленный порядок регистрации. В связи с чем уполномоченные органы накладывают на этнических кыргызов административный штраф в размере 10 тыс. сомов за несоблюдение установленного порядка регистрации согласно статьи 390 Кодекса об административной ответственности КР», - рассказал К.Оторбаев.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены