Изменение климата: Адаптационные меры в горных зонах

Изменение климата: Адаптационные меры в горных зонах

В условиях глобального изменения климата на планете ученые Академии наук Республики Таджикистан решили для усиления адаптационного потенциала общества расширить научно-исследовательскую работу в горных зонах страны.

 

На основе решения Президиума Академии наук Республики Таджикистан группа ученых Академии наук были командированы в Горно-Бадахшанскую Автономную Область (ГБАО) для проведения посева семян различных сельскохозяйственных культур. В составе научных сотрудников также вошли пятеро ученых из Памирского биологического института им. Худоёра Юсуфбекова. Главная цель данной поездки и новых исследований ученых заключалась в:

 

- провести посевы семян различных сельскохозяйственных культур и определить их продуктивность в горной зоне на высоте более 2000 м над уровнем моря;

 

- определить наивысшую зону возможности роста и развития растений в горах и получения продуктов для людей и корма для животных в условиях высокогорья.

 

Было посеяно посадочного материала более 70 сортов различных сельскохозяйственных культур на экспериментальных участках опытных станций Академии наук Республики Таджикистан: «Чечекты»- Мургабского района (на высоте 3860 м над уровнем моря), «Джелонды»-Шугнанского района (на высоте 3600 м над уровнем моря), а также на опытных станциях Фонда Ага Хан в Афганистане в селе «Ганджабад» Ишкашимского района Афганистана (на высоте 2600 м над уровнем моря), в селе «Шугнан» Ишкашимского района Афганистана (на высоте 2300 м над уровнем моря), а также в селах «Мдехарв» и «Джангали зуго» Ванджского района (соответственно на высотах 2100 и 2000м над уровнем моря). Это были зерновые, зернобобовые, овощные, масличные и кормовые культуры. На опытной станции «Чечекты» Мургабского района также посадили 100 шт. черенков местной ивы.

 

Следует отметить, что погода высокогорного села «Чечекты» Мургабского района, который расположено на высоте более 3800 м над уровнем моря, очень изменчива, даже в течение двух-трёх часов меняется несколько раз. Например, 25-го мая закончили посевы семян всех культур, а на ночь 26 мая выпал снег высотой 10см. В таких резко меняющихся климатических условиях с точки зрения научной работы будет интересно изучить особенности роста и развития различных сельскохозяйственных культур. Основная цель посева такого большого количества сортов сельскохозяйственных культур в условиях высокогорья также заключался в том, чтобы среди них выявить наиболее адаптированные сорта для размножения в будущем в условиях высокогорья Таджикистана и Афганистана.

 

Другая цель этих опытов заключаетя в том, чтобы подготовить научно-обоснованные рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов горной зоны, организации кормовой базы для животных, в частности для яков. Так, как в последнее время растение, которое является основным кормом для яков – терескен сильно истощается вследствие массового использования его местным населением для отопления домов, возникает необходимость поиска других источников кормов для животных в горной зоне.

 

В связи с этим эти эксперименты имеют научно-практическую значимость и в будущем направлены для обеспечения продовольственной безопасности в республике. По возвращении из научной экспедиции были привезены образцы почв, водорослей, семян различных горных лечебных растений и разновидности горных камней, которые будут изучены учеными Академии наук Республики Таджикистан в будущем.

 

Курбонали ПАРТОЕВ – главный научный сотрудник 
Института ботаники, физиологии и генетики растений
АН Республики Таджикистан, доктор с.х. наук,
Имматбек Нихмонов – научный соискатель.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены