Иностранцам запретили посещать Памир

Иностранцам запретили посещать Памир

Таджикистан приостановил выдачу разрешений для иностранцев на посещение гор Памира. Запрет связан с неспокойной обстановкой в соседнем Афганистане.

 

Распоряжение Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Таджикистана относится к посещению всей Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Этот регион практически полностью покрыт горами Помира и очень популярен у альпинистов всего мира.

 

"В целях безопасности иностранным гражданам временно приостановлен въезд в ГБАО, которая граничит с Афганистаном", – говорится в сообщении Комитета. Запрет связан с тем, "что в приграничных районах соседнего Афганистана неспокойно".

 

"Когда турист пересекает таджикскую границу, то таджикская сторона несет ответственность за его безопасность. Мы сами заинтересованы, чтобы этот барьер был скорее снят, ведь 80% туристов приезжают в Таджикистан именно для посещения Памира", – цитирует сообщение "Интерфакс".

 

Добавим, что афганские СМИ сообщают о появлении боевиков движения Талибан в афганской провинции Бадахшан. Таджикские силовики и независимые эксперты не исключают попыток прорыва границы со стороны экстремистов. В начале мая стало известно, что таджикские силовые ведомства завершили создание второй линии обороны вдоль границы с Афганистаном в связи с возможными попытками ее прорыва экстремистами.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены