Иностранных туристов не пустили на Бадахшан

Иностранных туристов не пустили на Бадахшан

Иностранные туристы, которые планировали посетить ГБАО, были вынуждены вернуться на родину, не получив специальное разрешение ОВИР МВД.

 

Ксения Бозрикова и Шнитс Ирина, граждане России, которые планировали посетить Бадахшан, в четверг вернулись из Душанбе в Москву. В короткой беседе российские путешественники сказали, что долгие годы мечтали увидеть красоты Бадахшана, но, к сожалению, их мечте не суждено было сбыться. Теперь они потребовали от компании, обещавшей им поездку в Бадахшан, вернуть потраченные впустую деньги.

 

Руслан Хамрокулов, представитель фирмы, которая обещала организовать их поездку в Бадахшан, сказал, что фирма намерена компенсировать туристам до 1600 долларов, более десяти тысяч сомони, которые они потратили на поездку из Москвы в Душанбе. По словам Руслана, государственные органы власти заранее не проинформировали туристические компании о запрете на поездку в Бадахшан.

 

Turist nepust Pamir2Тема запрета поездок в Бадахшан, без предварительного уведомления обсуждалась 15 мая некоторыми туристическими компаниями в ГБАО. Руководитель компании “Silk Tour”Шагарф Муллоабдулов 14 мая сообщил Радио Озоди, запрет на поездки в Бадахшан совпал с началом туристического сезона в мае в ГБАО. Однако представитель ОВИР, не пожелавший называть своего имени, сказал, что они выполняют поручение управления пограничных войск ГКНБ РТ. По его словам, ГБАО имеет протяженную линию границы с Афганистаном, где теперь неспокойно.

 

“В таджикском Бадахшане все спокойно, но на той стороне границы идут бои, звуки которой слышны в Таджикистане. Запрет на поездки связан со сложной ситуацией на севере Афганистана и никто не хочет ставить под угрозу жизнь туристов. По официальным данным, в прошлом году в апреле и мае Бадахшан посетилиболее двух тысяч туристов, но теперь эта цифра едва достигает 500.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены