Германия предоставляет в общем для реабилитации малой ГЭС в Мургабе 7,4 млн. Евро

Германия предоставляет в общем для реабилитации малой ГЭС в Мургабе 7,4 млн. Евро

Лето в Мургабе короткое. Здесь, на высоте 3.500 метров над уровнем моря климат суровый и вид часто заснеженных горных вершин напоминает о том, что летние месяцы здесь редки, зимние месяцы получаются длинее.

 

Поэтому временные рамки для сельского хозяйства и строительства ограничиваются только несколькими неделями.

 

Для успешной работы в целях развития в этом отдаленном регионе на востоке Таджикистана это добавляет препятствий, так как узкое временное окно и трудные условия на месте требуют плановой сноровки.

 

И тем больше была радость от успешно проведенного капитального восстановления малой ГЭС в Мургабе местным партнером Памир Энерджи на сумму 5 млн. Евро, которые в 2013 году предоставила Таджикистану Федеративная Республика Германия. С того времени малая ГЭС с названием "Ак-су 1" обеспечила регион электроэнергией в 800 квт.

 

Суровые условия потребовали все же в прошлом году свою плату: оползни повредили подводящий канал и плотину электростанции. Мощность электростанции упала. По новому соглашению на 2, 4 млн. Евро, которое 26 июля 2016 года подписали Посол Хольгер Грэн и Министр иностранных дел Сироджидин Аслов, Германия срочно предоставляет необходимые средства для приведения в рабочее состояние подводящего канала и плотины. Таким образом, заключение договора совершилось вовремя, чтобы внедрение проекта совпало с назначенными на сентябрь 2016 года правительственными переговорами.

 

За конкретное распределение денежных средств отвечает KfW, который был ответственен за первый проект. Особенно в работах над затвором плотины запланировано устранить не только возникшие повреждения, но и превентивно укрепить плотину, чтобы противостоять возможным будущим природным катаклизмам. На основе конструктивного сотрудничества в капитальном ремонте малой ГЭС, Памир Энерджи будет вновь выступать как локальный, неправительственный партнер.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены