ГБАО: количество скота составляет более 390 тысяч голов

ГБАО: количество скота составляет более 390 тысяч голов

С целью реализации указаний Президента Республики Таджикистан, высказанные в Послании в Маджлиси Оли для развития отрасли животноводства и обеспечения населения мясом и молоком, животноводы ГБАО проводят эффективную деятельность.

 

Зима в этом году пришла холодная, особенно в Восточном Памире, где температура воздуха порою стоит ниже 30 градусов мороза. Вся территория этого региона покрыта снегом. Местами в Булункуле сельского джамоата Аличур Мургабского района температура достигает до 50 градусов мороза. Такая ситуация беспокоит животноводов.

 

Ежегодно перевалы Булункуль и Яшинкуль покрываются снегом в феврале месяце. В этом году снег накрыл перевалы уже в начале января. Только в тех местах, где существует подземная горячая вода, земля не замерзает. К счастью некоторых животноводов, на восточной территории региона открылись зимние пастбища.

 

В целом на территории ГБАО существует 495 тысяч 35 гектаров пастбищных земель, но, зимние пастбище находятся в основном в Мургабском районе. 49 тысяч 258 гектаров пастбищ находятся в Шугнанском районе и 34 тысяч 264 гектаров в местности Булункуль Мургабского района.

 

С помощью их дехканские хозяйства и частные лица содержат животных в зимний сезон. Для разведение яководства имеются хорошие условия, но по словам животноводов в конце января и начало февраля может быть дождливая погода, что может затруднить их дело. Во всем ГБАО количество составляет более 390 тысяч голов крупно рогатого скота из которых 365 тысяч голов относятся частным лицам.

 

Азизмад Мамадназаров является одним из чабанов, который в течении 14 лет по договору пасет 300 голов крупного и мелкого скота жителей джамоата Ванкалъа Шугнанского района. Он обеспокоен тем, что если в эти зимние холода еще добавятся сильные осадки, то создадутся новые трудности выпасу скотов.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены