Этно-культурный фестиваль «Ат Чабыш» в Мургабе

Этно-культурный фестиваль «Ат Чабыш» в Мургабе

Оригинальный праздник в Памирских горах позволяет взглянуть на жизнь и развлечения «кентавров» Великой степи в далёком прошлом.

 

Еще за 2 тысячи лет до нашей эры племена-прародители киргизов славились как непревзойдённые наездники по всей Средней Азии и Сибири. Киргизская порода лошадей, сформировавшаяся в суровых условиях Тянь-Шаньских гор, стала эталонным образцом выносливости и считалась настоящим другом кочевников. Даже в наши «оседлые» времена, когда потомки стремительных всадников массово селятся в городах и пользуются автотранспортом, лошади остаются важнейшей частью культурного кода киргизов.

 

Яркой иллюстрацией этого служит фестиваль «Ат Чабыш» или Мургабский конный фестиваль, проводимый летом в одном из живописных уголков Восточного Памира. Учредителями этнокультурного саммита выступают неправительственная организация «Кыргыз Аты» и Министерство сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана. Это событие призвано возродить общественный интерес к киргизским лошадям и помочь восстановить поголовье легендарной породы на её родине.

 

etno-kulturnyi-festival-at-chabysh-v-murgabe 3 etno-kulturnyi-festival-at-chabysh-v-murgabe 2

 

Название фестиваля «Ат Чабыш» происходит от популярнейшего вида конных скачек, который был обязательной частью программы всех киргизских народных праздников на протяжении многих веков. Помимо захватывающей гонки, в расписание мероприятий входят такие виды конноспортивных состязаний, как «курош» (борьба на лошадях), «кыз куумай» (всадник-мужчина должен догнать всадницу-девушку), «кок бору» (смесь поло и борьбы, где снарядом служит туша козла), «тыйын энмей» (демонстрация ловкости наездника на полном скаку), а также стрельба из лука, борьба и соколиная охота. Культурная повестка фестиваля включает демонстрацию традиционных видов искусства и прикладного творчества, ярко иллюстрирующих особенности быта кочевых племен.

 

Место проведения: Таджикистан / Мургаб

Дата проведения: 12.08.2017 - 13.08.2017

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены