Этнические кыргызы в Синьцзяне

Этнические кыргызы в Синьцзяне

Этнические кыргызы в Синьцзяне живут в хороших условиях. Несколько лет назад они жили в каменных и саманных домах. Компартия Китая переселила этнических кыргызов из трущоб в дома со всеми удобствами.

 

Сейчас они занимаются животноводством и земледелием. Нашим корреспондентам удалось побывать в «кыргызском Китае»: Здесь национальный колорит и традиции предков кыргызов ценятся особо.

 

Практически каждая женщина носит национальные серебряные украшения и платья с колоритными узорами. А головы мужчин украшает ак-калпак. Целая коллекция на почетном месте и у этнического кыргыза Ысак Жума.

 

Это раньше этнические кыргызы в Китае жили в саманных домах или на джайлоо. Не так давно компартия Китая выделила им территорию в 20-ти км от пункта пропуска Торугарт и в 7 км от Эркештама. Село Кеншибер в Китае построено 4 года назад. А кажется будто городок: есть, например, офис полиции, ФАП, детские сады - они бесплатные, также проложены дороги, людям абсолютно бесплатно построили жильё.

 

Пока аксакал радуется, супруга Уулкан показывает нам спальню, гостинную и ванную. Примечательно, что ученики приезжают домой к родителям лишь на каникулы. Школ в таких селах нет, они находятся в больших городах Синьцзяня, - рассказывают жители. Таким образом, власти хотят дать им полноценное образование, чтобы ученики жили в больших городах, изучали языки, приобщались к культуре.

 

А главное, что этнические кыргызы сохранили кыргызские особенности, несмотря на то, что оказались отрезанными от своих соотечественников более века назад. Но вот диалект у местных другой: вместо повседневного у нас кыргызского-русского языка, здесь употребляют уйгурские слова. Поэтому порой кыргызстанцам не понять некоторых слов.

 

Торкунбай Маметтурсун объясняет нам, что каждому человеку выделяется по одной сотке земли. Это четыре сотки на семью. Один из состоятельных местных жителей Мамет Турсун имеет трактор, больше ста баранов, лошадей и коров. Практически все местные жители стройные, даже отличаются от соотечественников своей худобой, на тему политики никто не общается, довольны тем, что дали им власти.

 

В основном этнические кыргызы занимаются земледелием и животноводством. Полученный урожай, кукурузу, пшеницу реализуют на небольшом базаре возле пункта пропуска Эркештам. За эти деньги там они покупают себе все необходимое из Кыргызстана. Примерный ежегодный доход каждого этнического кыргыза 10 тысяч юаней. Сейчас по официальным данным в Китае зарегистрировано более 150-ти тысяч этнических кыргызов. Родину они видели лишь на фотографиях и в фильмах, и каждый из них мечтает хоть однажды в жизни увидеть её воочию.

 

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены