Этнические кыргызы из Восточного Памира, живущие в Кара-Балте, каждое воскресенье играют в любимую игру (фото)

Этнические кыргызы из Восточного Памира, живущие в Кара-Балте, каждое воскресенье играют в любимую игру (фото)

Этнические кыргызы из восточного Памира, живущие в городе Кара-Балта Чуйской области, каждое воскресенье играют в любимую игру.

 

Еженедельно на территории рынка «барахолка» в воскресный день шумно. Здесь с азартом в национальную игру ордо-ашык играют этнические кыргызы.

 

По словам собирающихся, они приезжие из восточного Памира - Мургабского района Таджикистана. Сюда они с семьями переехали 5-10 лет назад.

 

«В основном здесь собираются студенты, но есть и взрослые мужчины до 60 лет. Большинство из наших ребят приезжают из Бишкека с целью поиграть в эту игру, но есть и кара-балтинские жители. Эта игра там, где мы родились, имела большую популярность и мы хотим ее сохранить. У нас немного другие правила в игре, нежели в нее играют в Кыргызстане. Ашык - это надпяточная кость овцы или козы. Вот вы видите, что они раскрашены в разные цвета, но для игры это значение не имеет», - рассказал студент, обучающийся в Бишкеке, по имени Азиз.

 

Задача участников ордо-ашык - выбить из лунки альчики. Игра командная, в каждой из которых от 10 до 15 человек. В лунку закладываются столько альчиков, сколько участников команды. Каждый спортсмен выбивает альчики из лунки и чья команда наберет больше «косточек», та и выиграла. Призовой фонд обычно составляет 1,5 тыс. сомов. Сами участники перед игрой делают денежные взносы на главный приз команде победителей.

 

«Обычно мы играем по правилам, что ашык нужно выбить из лунки на расстоянии 3 метров, но когда проводятся серьезные турниры, то там расстояние может достигать до 5-6 метров. Большие соревнования у нас тоже проводятся. Ашык-ордо – это зимний вид спорта выходцев с Мургаба. Летом мы играем в другие игры. Вот командами стали собираться недавно, но у нас уже есть свои любители, которые не пропускают товарищеские встречи», - рассказали участники.

 

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены