Этнические кыргызы из Таджикистана сообщают о сложностях с получением паспорта гражданина Кыргызстана

Этнические кыргызы из Таджикистана сообщают о сложностях с получением паспорта гражданина Кыргызстана

Этнические кыргызы из Таджикистана сообщают о сложностях с получением паспорта гражданина Кыргызстана. Об этом они рассказали 19 июля на пресс-конференции в агентстве АКИpress.

 

По словам представителя группы Абдулазиза Орунбекова, теперь для получения паспорта гражданина КР им необходимо вступить в объединение «Кайрылман».

 

«По закону для этнических кыргызов из Таджикистана предусмотрена облегченная процедура получения паспорта гражданина КР. Но в последнее время было организовано объединение «Кайрылман». Теперь нужно вступить в него, чтобы получить паспорт», - сказал он.

 

Представители группы этнических кыргызов добавили, что Жергетальский район Таджикистана, в котором они проживают, ранее был территорией Кыргызстана, продолжением Алайского района.

 

«Сейчас там проживают порядка 35-40 тыс. кыргызов. Конечно, они хотят переехать в Кыргызстан. Нам требуется поддержка со стороны государства. В кыргызоязычных школах не хватает материалов. Есть также скрытое политическое давление. К примеру, многие села были переименованы на таджикский лад», - сказал А.Орунбеков.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены