Ассоциация “Кыргыз жайыты” приняла участие на I слете фермеров и VI слете ветеранов труда Мургабского района (фото)

Ассоциация “Кыргыз жайыты” приняла участие на I слете фермеров и VI слете ветеранов труда Мургабского района (фото)

Ассоциация “Кыргыз жайыты” приняла участие на I слете фермеров и VI слете ветеранов труда Мургабского района Республики Таджикистана с 28 июля по 5 августа 2017 года.

 

Специалист нашей ассоциации по повышению потенциала членов Пастбищных комитетов и ОПП Найзабеков Байтемир был приглашен в составе рабочей группы экспертов из Кыргызстана для участия на слете фермеров и ветеранов труда Мургабского района в Таджикистан.

 

В результате встречи с фермерами и председателями ассоциации фермерских хозяйств (АФХ) в Мургабского района, были извлечены следующие положительные моменты: опыт работы в управлении и использовании пастбищ Памира и принципиальные отличия от управления и использования пастбищ в Кыргызстане.

 

assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 2 assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 3

 

Так, можно отметить хорошую комуникацию, пастбища бывших колхозов находятся на пользовании АФХ на основании государственной лицензии и Администрация района активно принимает участие в реализации пастбищной реформы Таджикистана. По инициативе Акима района были организованы ассоциации фермерских хозяйств, которым были переданы все пастбища согласно границ колхозов. На данный момент в этом регионе реформа пастбищ РТ безпрепятственно идет по закону в отличие от некоторых районов, где пастбища переданы в арендное пользование на долгосрочной основе, что препятствует проведению полномасштабной реформы пастбищ.

 

assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 4 assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 5

 

В данном регионе наблюдается очень тесное сотрудничество АФХ с муниципальными органами в управлении и использовании пастбищ. Председатели жамаатов несут ответственность в реализации пастбищной реформы, поэтому всячески оказывают содействие развитию АФХ в управлении и использовании пастбищ и проведении пастбищной реформы РТ. Активно вовлекаются в реализацию плана использовании пастбищ старейшины и ветераны труда соответствующих сел. Имеется совет аксакалов, который объединяет все 6 жааматов Мургабского района, создали фонд и оказывают помощь малоимущим, также регулируют взаимоотношения в межрайонном масштабе. Ведут активную работу по мониторингу работы специалистов и общественных работников разного уровня, на слете проводят обобщение и награждение специалистов и общественных работников района (учителя, лидеры женских групп, специалисты), которые оказали помощь в работе АФХ в управлении и использовании пастбищ.

 

assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 7 assotciatciia-kyrgyz-zhaiyty-priniala-uchastie-na-i-slete-fermerov 6

 

Полученный опыт также можно применить в Кыргызстане. Так, например, планируется вовлечение лиц старшего возраста в общественные мероприятия по трем направлениям:

 

-- Работа по сохранении экологического состояния пастбищ аильного аймака. Аксакалы являются членами пастбищного комитета и активно участвуют в составлении пастбищеоборота, графика сезонного передвижение скота на пастбищах.

-- Внедрение традиционных методов управления и использования пасбищ. Опытные аксакалы ведут неустанное наблюдение за природными явлениями, на основании которого консультируют молодежь по предсказанию сезонных изменений погоды. В частности ведут наблюдение за природными индикаторами отвечающие за природные явления сезонных изменений погоды, этим объясняется приход весны - ранняя или поздняя, начало зимы и продолжительность, температурные параметры зимнего сезона и т.д.

-- Привитие подростающей молодежи жамаата через руководителей и членов национальных групп художественной самодеятельности традиционных обычаев и традиций в управлении и использовании пастбищ Кыргызстана.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены