Ак-Байтал с высоты и звездопад

Ак-Байтал с высоты и звездопад

Перевал Ак-Байтал был самой высокой точкой нашего путешествия. 4655 метров над уровнем моря, так высоко мы еще ни разу не поднимались.


И хотя на его вершине было довольно холодно и дул сильный ветер, я был бы не я, если бы не запустил в небо коптер...




 

 

 

 

 

1. Полетели! Поднимаю дрона вертикально вверх, внимательно следя, чтобы ветер не сдул его в сторону. 2. Горы Таджикистана прекрасны!
Pamir Ak Baital vysoty 1 1 Pamir Ak Baital vysoty 1 2
3. Откуда-то оттуда мы и приехали сегодня. 4. Та самая "шпилька", где Дэф чуть было не заглох на пониженной передаче.
Pamir Ak Baital vysoty 1 3 Pamir Ak Baital vysoty 1 4
5. Самые глазастые по традиции могут разглядеть кемпер, чуть в стороне от которого стоит белая коробка, с которой и взлетал дрон :) 6. Меня часто спрашивают, как высоко он может подниматься. Управляя через штатное приложение, взлетать можно на 500 метров от точки старта. Так что вот вам самая высокая фотография из тех, что я делал — камера находится на высоте 5155 метров, и, вынужден сказать, вид оттуда открывается весьма неплохой! :)
Pamir Ak Baital vysoty 1 5 Pamir Ak Baital vysoty 1 6
7. Вспомнив, что помимо дрона у нас есть еще и штатив, делаем семейное фото на память! 8. Пирамидка камней рядом с вершиной перевала. Нам воооон туда.
Pamir Ak Baital vysoty 1 7 Pamir Ak Baital vysoty 1 8
9. В горах темнеет рано, так что лучше бы поторопиться. 10. В комментариях к предыдущей части меня спрашивали про снег на высоте. Склоны близлежащих гор были покрыты снежниками, хотя на самом перевале сухо.
Pamir Ak Baital vysoty 1 9 Pamir Ak Baital vysoty 2 1
11. Долгий и затяжной спуск вниз проходим на включенной передаче, тормозя двигателем. Табличка с названием перевала с другой стороны. 12. А потом в небе полыхнул закат.
Pamir Ak Baital vysoty 2 2 Pamir Ak Baital vysoty 2 3
13. Да такой, что пришлось просто дергать ручник и вставать на обочине, несмотря на то, что до точки ночевки нам еще ехать и ехать. Пока камеры были заняты интервальной съемкой, мы грелись в салоне машины и обсуждали впечатления от перевала Ак-Байтал. Оба были уверены, что такой резкий набор высоты все-таки даст о себе знать, но в реальности там оказалось проще. 14. Через пару часов мы доехали до озера Каракуль и встали на самом берегу. В свете включенной люстры пыль, поднимаемая ветром с огромного озера, чем-то напоминала небольшую песчаную бурю прямо перед нашим капотом. Отметив, что волны какие-то очень уж сильные и шумные для данного времени суток, я попытался открыть дверь — и не смог. Ветер был такой силы, что казалось, словно я поставил машину боком вплотную к стене, а теперь вдруг чему-то удивляюсь. Переставив кемпер другой стороной, дверь все-таки удалось открыть, а пешая разведка показала небольшой овражек неподалеку, на дне которого мы и нашли защиту от ветра.
Pamir Ak Baital vysoty 2 4 Pamir Ak Baital vysoty 2 5
15. Наша последняя ночевка на высоте 4000 метров. Между тем, на календаре было девятое августа, а это значило, что поток метеоров под названием Персеиды с каждым днем становился все интенсивнее. 16. Мы поставили кресла возле машины, открыли красного вина и стали наблюдать, как в небе, одна за другой, падают звезды.
Pamir Ak Baital vysoty 2 6 Pamir Ak Baital vysoty 2 7
17. Вживую это было очень красивое зрелище. 18. Каждая новая вспышка сопровождалась нашим радостным криком!
Pamir Ak Baital vysoty 2 8 Pamir Ak Baital vysoty 2 9
19. Вскоре над горизонтом взошла Луна, осветив склоны гор мягким светом. 20. Ну а мы все равно продолжали загадывать желания, сидя возле нашего домика, стоящего "посередине нигде", на высоте 4000 метров...
Pamir Ak Baital vysoty 3 1 Pamir Ak Baital vysoty 3 2
За техническую поддержку, а также за предоставленную возможность осуществления аэросъемки мы благодарим нашего партнера "Клубный автотехцентр ТСМ Моторс" !


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

frantsouzovfrantsouzov

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены