80 процентов туристов на Памир попадают через кыргызские турагентства

80 процентов туристов на Памир попадают через кыргызские турагентства

"Я была потрясена когда увидела, в каких условиях живут жители Мургаба". Таджикская журналистка рассказала о своих впечатлениях от поездки в ГБАО. 

 

На прошлую неделю группа таджикских журналистов побывала на Памире. 
В составе группы также была журналистка из редакции “Джумхурият” Харамгул Кодирова (Кодир), которая рассказала "Озодагон" о своих впечатлениях. 

 

 

80 proc turist 2“...Эта была наша первая поездка на Памир. Я давно мечтала об этом и благодаря участию в одном конкурсе у меня появилась возможность побывать в Бадахшане. Наша цель была ознакомиться и представить наиболее полную картину о красивых местах и богатствах недр Памира нашим согражданам. 

 

Очень жаль, что многие наши соотечественники почти не имеют представления об этом. 

 

На самом деле, Памир - это наше золотое сокровище, лечебные источники и полезные ископаемые и свидетель нашей тысячелетней истории, край с особой культурой. Здесь можно увидеть «Золотой кишлак» с его чистыми реками и трудолюбивым народом. 

 

Здесь до сих пор сохраняются многие старинные традиции и обычаи. 

 

Мы очень мало обращаем внимания на развитие туристической сферы. Я была удивлена, когда узнала, что 80 процентов туристов на Памир приезжают через кыргызские туристические агентства. Руководство соседней страны упростило многие процедуры для туристов.

 

И естественно, прибыль от этого вида бизнеса, получают наши соседи. А нашей казне не платят ни копейки. Потому что туристы попадают на Памир через город Ош Кыргызской Республики. 

 

Мы на автомобилях проехали свыше 1800 километров. И на многие высоты поднимались пешком. Кстати, во время восхождения в горы, девушки опередили мужчин. 

 

Я была потрясена когда увидела, в каких условиях живут жители Мургаба. И даже плакала, когда увидела, как дети в холодный день ходят в школу. Хорошо, что у них была теплая одежда. Мне была приятно, что несмотря на такую холодную погоду все дети посещают школу…”

 

Атохон Ганиев

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены