Памир

ПАМИР

ПАМИР

«Крыша мира»…. Именно эти крылатые слова приходят на ум каждому при упоминании Памира. Да, это край заоблачных вершин, вечных ледников, стремительных рек… И мужественных людей. Ибо жить и трудиться в условиях Памира достаточно непросто. В благословенные советские времена и первые годы после развала СССР автору эти строк посчастливилось охранять Государственную границу на Памире. Именно посчастливилось, ибо такого великолепного набора впечатлений,…

Загадочный дикий человек-зверь комиссара Топильского

Загадочный дикий человек-зверь комиссара Топильского

История о странном существе, с которым будто бы столкнулся в горах Памира отряд комиссара Топильского, фигурирует в различных сборниках аномальных явлений уже с пару десятков лет или больше. В разных источниках описание разнится и где-то указывается на одно обнаруженное существо, а где-то сразу про нескольких и в том числе увиденных живыми. При том источник этой информации нигде не указывается,…

«Вечерняя дойка» (фоторепортаж)

«Вечерняя дойка» (фоторепортаж)

Шадринский фотограф Эдуард Кутыгин стал победителем в номинации «Жизнь» ежегодного фотоконкурса Nikon Его фоторабота «Вечерняя дойка», рассказывающая о быте обитателей Памира, получила бронзу Зауральский фотограф, член Союза фотохудожников России, член Русского географического общества Эдуард Кутыгин стал победителем в номинации «Жизнь» ежегодного фотоконкурса Nikon. — Было мокро, ветрено, холодно, тревожно, что на нас закричат, погонят, что мы мешаем,…

Памирские кыргызы Турции участвуют в празднествах в честь победы при Малазгирте (фото)

Памирские кыргызы Турции участвуют в празднествах в честь победы при Малазгирте (фото)

Группа этнических кыргызов, населяющих район Эрчиш турецкой провинции Ван, прибыла в район Ахлат провинции Битлис, где 948 лет назад была одержана знаменитая победа над византийцами, открывшая для турок путь в Анатолию. 90 кыргызов разбили шатлы в Ахлате, организовали конные игры, угощали всех желающих блюдами национальной кухни.

Как живут в глубинке Таджикистана (фоторепортаж)

Как живут в глубинке Таджикистана (фоторепортаж)

За время путешествия по Таджикистану нам удалось посмотреть не только один Душанбе, но проехать всю страну с запада на восток от границы с Узбекистаном до Киргизии вдоль Афганистана и Китая. Это дало хоть какое-то понимание, как живет в Таджикистане обычный народ, и почему очень часто они приезжают к нам на заработки. А поселков и кишлаков мы проехали не один десяток.…

Кыргызы из Таджикистана: Мажит Эгамкулов, место рождения — Мургаб, студент

Кыргызы из Таджикистана: Мажит Эгамкулов, место рождения — Мургаб, студент

О переезде Я родился в Таджикистане, в Горно-Бадахшанской автономной области. Там в основном живут предки Александра Македонского, их называют памирцы. В ГБАО есть район Мургаб, где живут все кыргызы. Мои родители тоже родились и живут в Мургабе. Отец работает учителем в школе. Наши предки, кочевники, жили в Таджикистане еще до времен Советского Союза, они населяли Гималаи и Памирские горы. После…

Страница 16 из 138