Памир

“Ветряная мельница”  Рахманкула

“Ветряная мельница” Рахманкула

В восточной части Турции, недалеко от озера Ван, живут этнические кыргызы, потомки мургабских кыргызов Появление кыргызской диаспоры в Турции, которая насчитывает сегодня около 3 500 человек, имеет неординарную историю, связанную с именем хана Рахманкула. Жалеют ли эти люди о том, что когда-то покинули землю предков, став народом-диссидентом? Каково живется им сегодня в стране, которая в рамках так называемого нового…

Мёртвое море Памира

Мёртвое море Памира

Ни берёзок-ёлочек, ни цветочков-лютиков здесь нет. Только камни, песок и ветер, а долгой зимой — лютый мороз. Нет нефти и нет газа, только редкие колючки растут для немногочисленных баранов и похожих на мамонтов яков, которых держат люди, несмотря ни на что живущие здесь в белых домах-коробочках. Это Восточный Памир, самые низкие места здесь — выше 3600 метров над уровнем моря.…

Альтернатива Большому адронному коллайдеру

Альтернатива Большому адронному коллайдеру

Правительство России утвердило протокол об уставе научно-исследовательского центра «Памир-Чакалтай» в Таджикистане. По оценке специалистов, здесь можно проводить эксперименты, аналогичные тем, что организованы на базе Большого адронного коллайдера. Подробности — у корреспондента «Голоса России» в Таджикистане «Памир-Чакалтай» расположен в урочище Ак-Архар на высоте 4,5 тысяч метров над уровнем моря. В 80 километрах отсюда — Мургаб и таджикско-китайская граница. Местность эта…

Ветер на Памире

Ветер на Памире

И вот он - май, и вот он - ветер в деревах Медовый снег с черёмух под ноги бросает. Кому-то - рай: живи, влюбляйся и страдай, А кто-то дни до отправления считает... Он не постелит тёплых снов. Он громче всех звучит в эфире. Может, по мне, может, по тебе, По ком, воет ветер на Памире? И вот он…

Улуу Памир: с родиной в сердце.

Улуу Памир: с родиной в сердце.

Почти век обитания вне пределов Отечества не выветрил из памяти ванцев язык, обычаи предков. Они такие же, как мы, … но другие Судьба ванских кыргызов, которые называют себя памирскими, сколь интересна, столь и драматична. Не смирившись с установлением Советской власти на территории нынешней Горно-Бадахшанской области Таджикистана, они вместе со своим предводителем – ханом Джапаркулом — покинули Родину. После этого…

Страница 102 из 138