Памир

Лечебные источники Памира

Лечебные источники Памира

Памир является коллекцией минеральных вод, которая состоит из 72 холодных, теплых и горячих источников различного химического состава, насыщенных углекислым или азотным газами. Большинство источников расположено в глубоких долинах рек... Преимущественное распространение имеют углекислые воды, среды которых в виде локальных участков разгружаются азотные термы. По химическому составу среды углекислых вод можно выделить воды трех типов: типа ессентуков (Вяздара, Чурж, Гармчашма,…

Житель Ульяновской области помог закрыть «белые пятна» пограничной истории России на Памире

Житель Ульяновской области помог закрыть «белые пятна» пограничной истории России на Памире

Год исследовательской работы и месяц в экспедиции на Памире в Таджикистане позволили Николаю Захарчеву из Старомайнского района Ульяновской области и его коллегам по поискам найти место, где в 1892-1893 годах на Памире стоял первый пограничный отряд – Шаджанский. В этом отряде служили наши земляки-симбиряне. По инициативе Николая Захарчева на этом месте, в центре поселка Мургаб Республики Таджикистан, 29 сентября установлена…

У предела жизни

У предела жизни

Воспетый альпинистами Памир – это не только ледяные пики и жаркие долины у их подножия. Это еще и холодное, сухое нагорье, как бы парящее на четырехкилометровой высоте. Тепла здесь немногим больше, чем на соседних ледниках. Зато влаги дефицит. Из той малости осадков, которая выпадает в нагорье, девять десятых сыплется снежной крупой. Ее быстро сметает ветер. Сухая, беззащитная почва растрескалась…

С Родиной в сердце

С Родиной в сердце

В недавнем номере газеты "В конце недели" печаталась статья Кифаят Аскеровой о ванских кыргызах, которые волею судеб с начала прошлого века компактно проживают на Памире, стараясь не забывать родной язык, традиции, обычаи. Поэт Анатай Омурканов долгое время жил и работал на Памире, о котором вспоминает с любовью. Он восхищен этим краем, но никогда не забывал о Кыргызстане. Уже будучи председателем…

Память об уроженцах Симбирской губернии увековечена на Памире

Память об уроженцах Симбирской губернии увековечена на Памире

На центральной улице поселка Мургаб, расположенного в центре Памира, 29 сентября состоялось открытие мемориальной доски Её установили на том самом месте, где в 1892-1893 годах стоял первый на Памире Шаджанский погранотряд Российской империи. В числе пограничников, чьи имена теперь вписаны в пограничную историю России на Памире, есть имена уроженцев Симбирской губернии. Это обнаружил житель Ульяновской области Николай Захарчев, который…

Яки Памира

Яки Памира

Широкогруды, тонконоги, ловки, с рогами на восход и на закат, как тёмных скал ожившие обломки, они над самой пропастью висят. Услада их – шершавый, крепкотелый подушечник, растущий на камнях. И нету якам в высоте предела. И лезут вверх, как будто гонит страх. Страх перед этой медленной дорогой, ползущей вниз, в долину, словно в ад, где душно – кислорода слишком много,…

Страница 100 из 138