Памир

Фанские горы признаны «Жемчужиной Содружества»

Фанские горы признаны «Жемчужиной Содружества»

Фанские горы Таджикистана внесли в список «Жемчужин Содружества». Это знаменитый хребет находится в центральной части страны. Сюда приезжают туристы со всего мира, ведь ежегодно в Фанах проходят соревнования по скалолазанию, в том числе чемпионаты мира. Впрочем, подняться к облакам можно не только с кошками и страховочным крюком. Почти по всей территории Фан проложены веревочные маршруты, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24»…

Намечается открытие двух КПП на кыргызско-таджикской границе

Намечается открытие двух КПП на кыргызско-таджикской границе

В ближайшее время ожидается открытие КПП "Кайрагач" и "Кулунду" в Ляйлякском районе на кыргызско-таджикской границе. Как сообщил "ВБ" и. о. вице-премьер-министра Токон Мамытов, из пяти КПП на кыргызско-таджикской границе полностью были закрыты только три пункта пропуска, граничащие с Согдийской областью РТ: "Кызыл-Бель" в Баткенском районе, "Кулунду" и "Кайрагач" в Ляйлякском. Два КПП на Алае - "Бор-Добо" и "Карамык",…

Памир (горная система)

Памир (горная система)

Памир – горная система на юге Средней Азии, на территории Таджикистана (Горно-Бадахшанская автономная область), Китая, Афганистана и Индии. Памир находится на соединении отрогов других мощных горных систем Центральной Азии – Гиндукуша, Каракорума, Куньлуня и Тянь-Шаня. Памир занимает площадь около 60000 кв. км и представляет собой разветвленную сеть вечнозаснеженных хребтов и обширных межгорных долин, образующих Памирское нагорье. Общепринятой этимологии названия Памир…

Памир без легенд

Памир без легенд

НА ПАМИР 1 Не раз убеждался я, что стоит только очень сильно чего-либо захотеть, как сами обстоятельства начинают помогать осуществлению желания. В молодости я всегда упорно искал возможности отправиться в любое дальнее путешествие. Так было и в тридцатом году. В марте того года я вдруг услышал телефонный звонок: -- С вами говорит начальник памирской геолого-разведочной партии Юдин. Вы поехали…

Чудовища Памира - хранители сокровищ Шамбалы

Чудовища Памира - хранители сокровищ Шамбалы

Бадахшанский клад может стать таким же величественным столпом исторической науки, как и гробница Тутанхамона, Розетский камень или город мертвых Геркуланум. В 2007 году в селении Новый путь, находящемся на юге Горного Бадахшана (Таджикистан), случилась беда - кто-то повадился по ночам таскать овец. Селение находится в уединенном месте, до ближайших поселков сорок километров практического бездорожья, любой чужой оказывается объектом пристального…

Александр Македонский был убит на Памире – утверждает местная легенда

Александр Македонский был убит на Памире – утверждает местная легенда

15 – 17 мая 2013 года в Институте языкознания РАН проходит конференция «Информационная структура текстов разных жанров и эпох». На секции этой конференции, посвященной фольклорным текстам, прозвучал доклад «Легенда об Александре Македонском на Западном Памире». Автор доклада – главный научный сотрудник сектора иранских языков Института языкознания Джой Иосифовна Эдельман – записала текст этой легенды во время экспедиции к одному…

Страница 95 из 138