Жители Сары-Могольского айыл окмоту в Алае вышли на митинг

Alai Sary Mogol mitingСегодня, 16 июля, жители Сары-Могольского айыл окмоту Алайского района вышли на митинг с недовольствами в адрес местной и центральной власти. В основном на митинг вышли люди пенсионного возраста. Участники митинга уже десять лет как являются пенсионерами, но до сих пор не получают пенсии от государства.

 

По словам местного жителя Кочконбая Ниязова, "Земельные доли жителей Сары-Могольского айыл окмоту не прошли государственную регистрацию. В связи с этим обстоятельством жители не могут получить пенсии как формально не имеющие земельных долей".

 

 

По словам местных жителей, до 2005 года территория Сары-Могольского айыл окмоту относилась в Мургабскому району Таджикистана, после 2005 года территория вошла в состав Кыргызстана. Но на землевладения до сих по не выданы соответствующие правоудостоверяющие документы.

 

Житель села Пазыл Айбашев сообщил, что в Сары-Моголе в настоящее время свыше 300 жителей не получают пенсии, среди них есть и матери-героини. Согласно закону Сары-Могольский айыл окмоту относится к высокогорной местности, поэтому женщины должны выходить на пенсию с 45 лет, мужчины – с 55 лет.

 

Местные жители на протяжении 10 лет обращаются с просьбами решить эту проблему к местной и центральной власти, но толку никакого. Они заявили, что доведены до отчаянного положения, поэтому пойдут на перекрытие трассы.