Жить в Мургабском районе - это уже героизм (из архива)

Уважаемая Редакция! Я всегда очень тщательно читаю все материалы, опубликованные в вашей газете, и с пониманием отношусь и симпатизирую вашему профессионализму и творчеству. Я хочу выразить благодарность тем журналистам, кто, несмотря на дальность поездок и огромные трудности отражают в своих материалах и репортажах жизнь людей из самых отдаленных и высокогорных районов нашей страны.

 

В репортаже журналистов Татьяны Насыровой и Ульфат Масум очень хорошо описана жизнь и будни Мургабского района. Но было бы еще лучше, если бы они посетили и другие кишлаки нашего района, такие как Баш-Гумбез, Шаймак, Чеш-тюбе, где проблемы выживания стоят еще острее. И все же, журналисты в своем материале практически передали крик души наших жителей.

 

Да, действительно, сегодня в нашем районе сложилась очень сложная экономическая и бытовая ситуация. Мне, как рядовому жителю Мургабского района, было очень больно читать в вашей газете о том, как некий чиновник из Горного Бадахшана смог просто так оскорбить Мургабский народ, назвав их "бездельниками". Как указал по его "чиновничему" понятию получить кредит и уходить с глаз долой. Тем самым он дал понять, насколько чиновничий аппарат далек от проблем народа. Какой бы ранг ни занимал чиновник, он не имеет морального и человеческого права обвинять весь народ. Пусть этот чиновник свяжется с духовным лидером мусульман Таджикистана хазратом Аманулло Нъегматзода и Ходжи Азамхон Хабибулло, которые посетили Мургабский народ в прошлом году в августе. Наверняка, они смогут объяснить ему, что мы за народ.

 

В конце хочу повторить слова нашего уважаемого президента: "Жить в Мургабском районе - это уже героизм, не говоря о работе". И еще, хотел бы я посмотреть, как смогут жить на высоте 3500м над уровнем моря, где практически отсутствует кислород и витамины те чиновники, кто с насмешкой оскорбляет наш народ.

 

11/09/2008