Зажиточные кыргызы не хотят возвращаться из Таджикистана

"Зажиточные этнические кыргызы не хотят возвращаться из Таджикистана и Афганистана", - заявил сегодня, 24 июня, на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству депутат Бакытбек Торобаев.

 

Отметим, что чиновники представили депутатам поправки в законы "О государственных гарантиях этническим кыргызам, возвращающимся на историческую родину", "О внешней миграции" и "О внешней трудовой миграции", касающиеся отмены квоты для кайрылманов.

 

По словам Торобаева, он не против возвращения кайрылманов на родину. Однако он полагает, что им нужно создать нормальные условия для проживания в Кыргызстане.

 

"На историческую родину возвращаются те, кому неуютно за границей. Надо говорить об этом открыто. Люди будут нуждаться в медицинской помощи, а можем ли мы им предоставить бесплатное медицинское обслуживание? Не возникнут ли потом проблемы с этим? Возвращаются, как правило, небогатые кыргызы. А зажиточные не хотят бросать все и ехать на родину.

 

Один наш коллега побывал в Горном Бадахшане, где живут наши соотечественники. Они не хотят сюда ехать, так как не могут бросить свой скот. У каждого кыргыза там по тысяче голов скота. Куда они все это денут? Не могут же они перевезти весь свой скот сюда", - сказал Торобаев.