ВСТРЕТЯТ ПРАЗДНИК В ТУРЦИИ

Накануне весеннего праздника Нооруз, 20 марта, в Турцию вылетает делегация из Кыргызстана, члены которой не только встретят его там, но и побывают в гостях у этнических кыргызов, проживающих в г. Ван.

 

В составе делегации и представители нашей области, в числе которых директор Государственного музея-заповедника из Иссык-Кульского района Т.Садыров, региональный корреспондент областного телевидения Асель кызы Тилек , юный манасчи Умет и некоторые другие.

 

По приезду в г. Стамбул делегация в сопровождении местных властей посетит несколько культурно-исторических мест, примет участие в праздновании Нооруза. Таким образом, увидят воочию, как отмечают его живущие там кыргызы. В течение трёх дней наши земляки будут также знакомиться с обычаями и традициями принимающей стороны – Турции, а затем отправятся к главной цели – г.Ван, где живут этнические кыргызы. По словам Т. Садырова, они очень интересуются всем, что происходит в нашей стране, узнают об этом из телепередач и печати. Именно они, увидев юного полюбившегося ими манасчи с берегов Иссык-Куля, попросили привезти мальчика и его родителей, так как очень гордятся им, и хотели бы не только увидеть, но и услышать чарующие строки Манаса в его исполнении.

 

Поскольку отправляющаяся в Турцию делегация самофинансируется, учитывая что только один билет до Стамбула и обратно стоит более 20 тысяч сомов, родители Умета решили обратиться за помощью к полномочному представителю правительства КР по Иссык-Кульской области Эмильбеку Каптагаеву. И он выделил 60 тысяч сомов, учитывая значение и важность данной поездки как для налаживания дружеских отношений с этническими кыргызами из другой страны, так и для знакомства с их обычаями и традициями, как они соблюдаются и хранятся. И, конечно же, для показа своих, сохранённых веками от предков, как этот праздник появления жизни на земле, прихода нового года, наслаждения природой отмечается в нашей стране, и, конечно же, на иссык-кульской земле.

 

Делегация проведёт в Турции 10 дней, и всё это время корреспондент облТВ будет снимать самые интересные и важные встречи, мероприятия, события, чтобы иссыккульцы смогли увидеть, не только, как живут этнические кыргызы в Турции, но и как они хранят и соблюдают наследие своего народа.

 

"Вести Иссык-Куля"№10