В столице обсуждают первые результаты деятельности МНИЦ «Памир-Чакалтая»

21-22 апреля в Душанбе при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ (МФГС) проходит двухдневный научный семинар "Актуальные задачи и первые результаты деятельности Международного научно-исследовательского центра (МНИЦ) "Памир-Чакалтая”. Республику Таджикистан на данном семинаре представляют президент Академии наук республики Мамадшо Илолов и полномочный представитель АН Таджикистана в Российской академии наук Тилло Мансуров.

 

Как отмечают организаторы мероприятия, участники семинара обсудят перспективные направления развития исследований и пути их конкретной реализации в свете тех результатов, которые были достигнуты в последнее время, как в области физики космических лучей, так и физики высоких энергий. Также на семинаре будут обсуждены проблемы обмена и сопоставления результатов исследований физиков-космиков и физиков-экспериментаторов, работающих на ускорителях, а также пути их решения. Участники семинара также обсудят вопросы проведения летом 2011 г. в г.Хороге Международной школы молодых ученых, посвященных смежным проблемам физики и астрофизики частиц высоких энергий, в частности, вопросы формирования научно-образовательной программы школы, приглашения и участия в работе школы известных ученых и профессоров, представляющих ведущие научные и образовательные центры стран СНГ.

 

В работе семинара принимают участие ученые из Казахстана, Киргизии, России и Узбекистана.

 

Напомним, в сентябре 2010 года в Душанбе состоялась Международная научно-практическая конференция "Перспективы междисциплинарных высокогорных исследований с учетом астро-космических факторов в рамках МНИЦ «Памир-Чакалтая", где участники конференции отметили важность сохранения единого гуманитарного пространства стран Содружества, включая сотрудничество в сфере науки, а также призвали правительства своих стран присоединиться к Соглашению о создании и деятельности МНИЦ "Памир-Чакалтая", подписанного Правительствами России и Таджикистана 29 августа 2008 года. МНИЦ "Памир-Чакалтая" имеет задачу возобновить актуальные ядерно- и астрофизические исследования космических лучей сверхвысоких энергий на той же уникальной научной установке, которая была создана и развёрнута в горах Восточного Памира на высоте 4370 метров над уровнем моря.