В Сокулукском районе 5-летняя неслышащая дочь этнического кыргыза из Таджикистана не может получить пособие

В Сокулукском районе 5-летняя неслышащая дочь этнического кыргыза из Таджикистана не может получить пособие

В селе Орок Сокулукского района Чуйской области 5-летняя глухая девочка Мээрим воспитывается у бабушки, сообщил корреспондент Turmush.

 

По словам главы Лейлекского районного отдела социального развития и труда Тургунали Алибаева, гражданин Таджикистана Уланбек Халжигитов (этнический кыргыз), 1987 года рождения, с семьей переехал в село Жаны-Жер Лейлекского района. Он женился на местной жительнице и после они переехали в село Орок Сокулукского района Чуйской области, в 2011 году у них родилась дочь. Официально брак был зарегестрирован в 2012 году..

 

Здесь Уланбек жил и работал, а 28 апреля 2015 года он скончался. После его жена вышла замуж, а их 5-летняя дочь Мээрим осталась на воспитании у матери Уланбека - Турдиной Халжигитовой. В настоящее время они проживают в Сокулуке. «Турдиной и Мээрим не слышат. 5-летняя Мээрим не получает пособия от государства. Отец девочки является гражданином Таджикистана и до сегодняшнего дня сельская управа не выдает свидетельство о его смерти. Прошел год. До сих пор не решили данным вопрос», - сказал Т.Алибаев.