В Мургабский район в среднем каждый год приезжает около 3000 иностранных туристов

Turizm MurghabОсновная часть этих людей приобретают путевки при посредничестве кыргызских и казахских туристических компаний, которые находятся в тесном сотрудничестве с таджикскими туристическими агентствами расположенными в этом регионе. Ассоциация культурно-экологического туризма Памир для любителей экологического туризма предлагает маршруты по красивейшим местам этой высокогорной области и по местам где этно-культура этого народа сохранилась почти в первозданном виде.

 

Эта горная область Таджикистана считается одной из экологически чистых уголков нашей родины, так как находится на высоте более 3 тыс. метров над уровнем моря.

 

Местные природные источники с минеральной водой славятся своими целебными свойствами во всем мире, также в этом регионе очень развит экстремальный туризм. Альпинисты со всего мира мечтают покорить заснеженные вершины Памирских гор. Ассоциация Памир не только разрабатывает туристические маршруты, но и проводит реконструкцию туристических объектов, а также проводит мероприятия по развитию туризма в Бадахшане.

 

Одним из ярких примеров является экологический фестиваль который прошел в местечке Кара-куль на уникальном озере расположенном высоко в горах и славящимся чистейшей водой. На водах этого озера была организованна международная регата в которой принимали участия туристы со всех концов света. Участники регаты отмечали качество подготовки данного мероприятия и получили огромное удовольствие от участия в нем.