В МУРГАБЕ СТРОИТСЯ МЕДРЕСЕ, А В ХОРОГЕ МЕЧЕТЬ

Совет улемов Таджикистана, учитывая просьбу киргизов ГБАО РТ наметил открытие медресе в центре Мургабского района, в котором проживают 70% киргизов . По словам представителя Совета улемов РТ Хочи Абдуллохони Аъзамхон, по причине отдаленности района и низкого уровня жизни, жителям района трудно обучаться в медресе города Душанбе. Поэтому некоторые жители получают религиозное образование в неофициальных медресе соседней Республики Киргизстан.

 

Как отмечает Хочи Абдуллохони Аъзамхон, на сегодня людей, получивших религиозное образование в Киргизстане из Мургабского района достигает свыше 100 человек. «Не исключено, -сказал Хочи Абдуллохони Аъзамхон,- что и в соседней республике наблюдается активность Хизб-ут-тахрир, и может случиться так, что некоторые могут попасть под влияние этой организации, и именно этого следует опасаться».

 

Представитель комитета по делам религии местного органа исполнительной власти ГБАО Силкабек Нусайриев отметил, что по причине отсутствия преподавателей, возможно открытие медресе в Мургабе состоится только в следующем году. Весьма важно, чтобы преподавателями для этого медресе были выпускники медресе нашей республики, так как выпускники медресе соседнего Киргизстана вызывают некоторые опасения. Он также добавил, что сейчас ведется договоренность о том, чтобы для Мургабского района выделили несколько квот на обучение представителей района в религиозных учебных заведениях города Душанбе. Представитель областной организации ПИВТ Нусайри Одинамамад, поддерживая инициативу по открытию медресе в Мургабе, сказал, что отрытие таких медресе, безусловно, будет способствовать тому, что жители смогут получить истинно религиозное образование и снизится риск вербовки их со стороны таких организаций как Хизб-ут-тахрир.

 

Открытие медресе в Мургабе не единственная инициатива Совета улемов РТ в ГБАО. Как сказал Хочи Абдуллохони Аъзамхон, во время встречи с председателем области Кодиром Косимовым, был также обсужден вопрос открытия в городе Хороге мечети. Это будет первая мечеть в городе Хороге, 95% которого составляют приверженцы исмаилитского течения ислама, совершающих молитву и другие религиозные обряды в своих домах или в джамаатхона. «Данная мечеть, – сказал Хочи Абдуллохони Аъзамхон, -прежде всего будет рассчитана на приезжих из других регионов людей, и при мечети для них также будут созданы гостиница и чайхана».