В Мургабе открылся центр обслуживания потребителей электроэнергии

В Мургабе открылся центр обслуживания потребителей электроэнергии

До 2017 года в Мургабском районе работала старая ГЭС. Большинство жителей получали электроэнергию строго по графику. Работал только один сотрудник по контролю над использованием электроэнергии.

 

После строительства новой ГЭС «Точикистон» осенью 2018 года обеспечение жителей электроэнергией намного улучшилось, но в то же время возникла необходимость в создании центра обслуживания потребителей электроэнергии.

 

Такой центр был отрыт в торжественной обстановке с участием представителей компании «Памир Энерджи» и местного органа исполнительной власти. В новом центре созданы все условия для оказания услуг населению. В нем работают 4 специалиста.

 

Менеджер энергосетей Мургабского района Алишер Шодибеков ознакомил всех присутствующих с работой центра. По его словам этот центр будет заниматься не только сбором средств за использование электроэнергии, но и в случае неполадок в сети и аварий на линиях сотрудники центра будут устранять неполадки и обеспечивать бесперебойное энергоснабжение. Сейчас практически все жители обеспечены счетными приборами и могут сами следить за объёмом использования электроэнергии.

 

Как отметил во время церемонии открытия центра первый заместитель председателя района Исрор Исроров, благодаря поддержке правительства страны и партнёров по развитию, решена проблема с обеспечением самого высокогорного района республики электроэнергией. Строительство новой станции улучшило не только условия жизни жителей Мургаба, но и даёт дополнительные возможности в развитии района.

 

Жители Мургаба также выразили благодарность энергетикам и отметили, что с вводом в эксплуатацию новой электростанции намного улучшились условия их жизни, ведь теперь они могут пользоваться всеми электроприборами.