В Кыргызстане обсудили вопрос поддержки памирских кыргызов

В Кыргызстане обсудили вопрос поддержки памирских кыргызов

Мунара Боромбаева. Кыргызстан поднял инициативу ежегодно обучать детей этнических кыргызов на Памире. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Динара Кемелова во время пресс-конференции по итогам заседании диалога высокого уровня по вопросам безопасности и политики «Европейский союз-Центральная Азия» в четверг.

 

«Главы делегаций внешнеполитических ведомств выразили заинтересованность сторон в развитии отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в частности, в сфере образования и оказания поддержки этническим кыргызам, проживающим в Малом и Большом Афганском Памире. Во время заседания были подняты различные инициативы со стороны Кыргызстана. Одна из них касалась сферы образования. Министерство социального развития подняло инициативу ежегодно обучать в Кыргызстане из 37 семей детей этнических кыргызов проживающих на Памире», - сказала Д.Кемелова.

 

По ее словам, афганской стороной были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы его развития. «Кроме того, мы предложили продолжать обучение афганских студентов в Кыргызстане при академии ОБСЕ», - сказала Д.Кемелова. Бишкек. 8 июня. КирТАГ