В Ишкашимском районе 5 женщин получили президентский грант

В Ишкашимском районе 5 женщин получили президентский грант

В Ишкашимском районе ГБАО 5 женщин, работающих в частном ателье, получили Президентский грант на развитие собственного бизнеса.

Как сообщает Ашам Гарибшо Холдорзода, заместитель председателя Ишкашимского района, ателье «Ниссо» в своё время начало работать именно благодаря этим грантам.

«Сейчас в ателье работает 5 женщин из села Козидех. Там созданы все необходимые условия для работы и ежемесячно выплачивается хорошая заработная плата. Руководителем цеха является Сафармо Мародхусейнова. Каждый год она обучает 20 юных девочек шитью, благодаря чему у них появляется возможность зарабатывать на жизнь своим трудом. В 2017 году этот цех посетили и женщины-предприниматели из разных уголков Хатлонской области с целью обмена опытом».

Швеи в основном шьют национальные платья и постельное бельё. Свой труд и достижения они показывают на выставках и конкурсах, которые проходят в разных уголках республики. Наргис Буриева, одна из швей говорит, что очень довольна работой в этом цехе, так как ежемесячно она стабильно зарабатывает до 1 200 сомони при том, что она не несёт расходов на обед и транспорт, так как цех находится совсем недалеко от её дома.

По её словам все женщины, которые работают в данном ателье, живут в кишлаке Козидех, где и находится сам цех.

В будущем Сафармо Мародхусейнова планирует расширить свою деятельность и привлечь больше женщин и девочек района к постоянной работе.