В ГБАО увеличилось поголовье барана Марко Поло

В ГБАО увеличилось поголовье барана Марко Поло

Мораторий на охоту на барана Марко Поло способствовал увеличению его поголовья на Памире.

 

В Мургабском районе уже на протяжении месяца функционирует новое административное здание Отдела охраны окружающей среды, в котором на первом этаже разместился музей горного барана Марко Поло.

 

Данный музей является уникальным в области и создан с целью охраны и умножения поголовья этого редкого вида животных Таджикистана.

 

В настоящее время намечается создание исследовательской лаборатории по изучению барана Марко Поло.

 

Напомним, что баран Марко Поло назван в честь Марко Поло, венецианского путешественника и купца XIII столетия, который впервые сообщил европейцам о существовании такого животного.

 

Вес такого барана может доходить до 150 кг и больше. Крупный, длинноногий, с наиболее эффектными среди всех диких баранов рогами, баран Марко Поло обычно встречается в верхнем горном поясе на высоте 4600 - 5800 м над уровнем моря.

 

Следует отметить, что 1 января 2009 года Правительство Республики Таджикистан ввело мораторий на охоту на архара в ГБАО.

 

Инициатива о введении моратория исходила от Президента Эмомали Рахмона, который дал соответствующее поручение после своей рабочей поездки по районам ГБАО.

 

Тогда глава государства подчеркнул, что сегодня нет необходимости получать доходы в бюджет страны от охоты на горного архара. Мораторий, продолжавшийся два года, способствовал увеличению поголовья этого уникального представителя животного мира.

 

Исследования ученых, проведённые после окончания моратория, показали, что на Памире количество баранов Марко Поло на сегодняшний день составляет 24 тыс. голов. По официальным данным, в 2001 году численность это вида животного, занесённого в Красную книгу, составляла порядка 8-10 тыс. голов.

 

В 80-х годах прошлого столетия численность поголовья этого парнокопытного составляла порядка 60 тыс.