В ГБАО инициативная группа «Эхё» возрождает производство древних музыкальных инструментов

В ГБАО инициативная группа «Эхё» возрождает производство древних музыкальных инструментов

По инициативе Давлатназара Лайлиева - жителя села Баррушон Рушанского района ГБАО была создана инициативная группа «Эхё» из 6 местных жителей.

 

Инициативная группа занимается изготовлением древних музыкальных инструментов, тем самым продвигая ценность национальных ремёсел среди молодежи.

 

Раньше Давлатназар Лайлиев работал инженером-дорожником в Отделе строительства и ремонта автомобильных дорог Рушанского района. Однако, несмотря на свою занятость, он всё свободное от работы время уделял своему хобби-изготовлению предметов из дерева. После выхода на пенсию Д.Лайлиев решил направить все свои силы на развитие любимого народного ремесла.

 

Сейчас, теперь уже в качестве ремесленника, он постоянно принимает участие в районных и областных выставках. В прошлом году в Согдийской области на выставке, посвящённой Дням культуры ГБАО, он продавал свою продукцию ручной работы. Большинство изделий были куплены жителями Согдийской области.

 

Необходимо подчеркнуть, что в Год развития национальных ремёсел мастер Лайлиев вносит весомый вклад в воспитание нового поколения. Сейчас при поддержке Агентства занятости населения Рушанского района он организовал трёхмесячные курсы преподавания народных ремесел для подростков.