В Душанбе создан национально-культурный Центр «МЕКЕНДЕШ»

В столице Таджикистана - Душанбе создан национально-культурный Центр «МЕКЕНДЕШ». Как сообщает Посольство Кыргызстана в Таджикистане, решение о создании Центра «МЕКЕНДЕШ» было принято накануне в Посольстве Кыргызстана в Таджикистане на общем собрании кыргызской диаспоры, проживающей в Республике Таджикистан. По информации Посольства, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев поддержал инициативу кыргызской диаспоры о необходимости создания национально-культурного Центра в столице Таджикистана.

 

На общем собрании состоялись выборы руководителей НКЦ и Председателем был избран известный в Таджикистане бизнесмен Минбай уулу Раушанбек.

 

Как сообщает источник, Национально-культурный Центр «Мекендеш» займется консолидацией граждан Кыргызстана в Таджикистане, укреплением всестороннего сотрудничества между двумя странами, организацией мероприятий, связанных с историческими и знаменательными датами Кыргызской Республики и кыргызского народа и др. Следует отметить, что кыргызы в Таджикистане - одно из крупнейших национальных меньшинств в республике. Основные регионы концентрации кыргызов - Мургабский район и Каратегинская долина. Кыргызы являются третьим по величине народом Республики Таджикистан.