Шодихон Джамшед посетил с проверкой Мургабский район

Шодихон Джамшед посетил с проверкой Мургабский район

Очередная поездка председателя ГБАО Шодихона Джамшеда в Мургабский район началась с кишлака Булункул, где усилиями учёных и дехкан в экспериментальном режиме ведутся работы по использованию обширных земель для выращивания сельскохозяйственных культур.

 

В 2018 году в целях поиска семян, адаптированных к суровому климату района, на 0,5 гектарах земли посеяли картофель и ещё на 5 гектарах корма для животных.

 

Как отметили учёные Памирского биологического института, в результате заморозков, в июне часть урожая погибла. Оставшаяся часть урожая может быть использована в следующем году в качестве семян, адаптированных к суровому климату Мургабского района.

 

Нужно отметить, что данный опытный участок находится на высоте свыше трех тысяч метров над уровнем моря и здесь выращивается 10 сортов картофеля и несколько видов корма для животных.

 

Далее в ходе рабочей поездки председатель области ознакомился с ходом реконструкции ГЭС Оксу, где уже завершено 90% всех работ. Сейчас на станции продолжаются работы по наладке генераторов.

 

В этих работах задействованы китайские и местные специалисты. Основные работы ведутся по строительству деривационного канала, где осталось достроить ещё 100 метров канала.

 

Чтобы ускорить работу, в помощь энергетикам были подключены военнослужащие воинской части, дислоцированной в Мургабе.

 

Также рабочая группа ознакомилась с ходом строительства здания местного органа власти Мургабского района, где завершено 70% работ. Сейчас ведётся работа по отделке здания и благоустройству территории вокруг него.

 

Заканчиваются и работы по возведению здания Отдела охраны природы. Здесь на одном из этажей будет расположен музей, в котором будут выставлены экспонаты представителей животного мира высокогорного района.