Рахмон разрешил использовать вооруженные силы для борьбы с криминалом в Горном Бадахшане

Рахмон разрешил использовать вооруженные силы для борьбы с криминалом в Горном Бадахшане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон разрешил при необходимости использовать вооруженные силы для наведения порядка в городе Хороге, административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Распоряжение расправиться с преступностью в течение месяца он отдал 15 сентября руководителю ГБАО Шодихону Джамшеду, председателю Госкомитета национальной безопасности Cаймумину Ятимову и главе МВД Рамазону Рахимзода, сообщает корреспондент «Ферганы» в Таджикистане.

 

Выступая на собрании областного актива в Ботаническом саду Хорога, глава республики резко раскритиковал чиновников за криминальную ситуацию в ГБАО и назвал «бессовестными» все структуры органов внутренних дел, прокурора области и председателя областного суда, которые не могут обеспечить борьбу с наркотрафиком, организованной преступностью и незаконным хранением оружия. По словам Рахмона, перед его приездом из дома одного из жителей Хорога изъяли 92 противотанковых снаряда.

 

«В Хороге 2000 госслужащих, и вы не справляетесь с пятью-шестью преступниками? Я на себя беру ответственность: если нужно, используйте вооруженные силы», — заявил Рахмон. Административные, правоохранительные и силовые структуры, согласно его распоряжению, должны справиться с преступностью за месяц, действуя в рамках закона. «Такое не пойдет — там с преступниками разговаривать, а тут главу государства обманывать. Это вам не простит ни бог, ни человек. Опирайтесь на народ», — посоветовал президент.

 

«В какой стране преступники, которые занимаются наркотиками, имеют такую свободу? — возмутился Рахмон. — Убивают, в дома врываются, и это все пытаются скрыть, а потом родители их защищают. [...] Но если человек совершил преступление, у родителей не спрашивают, пусть отвечает перед законом», — добавил он.

 

«50% работы руководителя зависит от его чистых намерений, от его чистой совести», — указал Рахмон, подчеркнув, что у него имеется много информации о зависимости руководства области, города, джамоатов и халифа (муллы) от преступных денег, получаемых от наркотрафика. «Скажите мне, что вы за эти 27 лет дали государству? — сказал он, обращаясь к активу и председателю области. — Или мы что-то от вас требуем? [...] Мы понимаем, что условия гор такие. Мы помогаем, мы ничего не требуем, только обеспечьте верховенство закона и общественный правопорядок, пусть будет суд и прокуратура».

 

Прокурору Хорога и руководителям правоохранительных органов таджикистанский лидер посоветовал уволиться, если они не могут бороться с пьяной ездой в городе: «Если вы не можете обеспечить верховенство закона, не надо занимать кресло. У вас нет смелости, у вас нет чистой совести освобождайте государственную должность. Во всех странах мира заведено, что на пост назначают тех, кто выполняет политику государства», — заявил Рахмон.

 

Заодно в своем выступлении он пристыдил хорогчан, которые тут же распространяют через СМИ информацию обо всем, что случается в городе, отчего он снискал незавидную репутацию у инвесторов и туристов.

 

В Хороге по случаю приезда президента был устроен военный парад с участием около 3,5 тыс. таджикистанских военных, в том числе переброшенных из других регионов. «Те наши силы, что есть сейчас здесь, пусть остаются. Наведите порядок, а потом уже пускай уходят. Если не справитесь, мы вас заменим, кадры есть», — пригрозил президент чиновикам.

 

Рахмон посещал Горно-Бадахшанскую автономную область 12-15 сентября. В ходе поездки по региону он открыл ряд социальных объектов, здание учебного центра погранвойск ГКНБ и дал старт работе ГЭС «Таджикистан» в Мургабском районе. По данным сайта «Ахбор», в Хороге Рахмон встретился не только с чиновниками, но и с лидерами неформальных групп молодежи и бывшими полевыми командирами оппозиции ГБАО. О подробностях встречи не сообщается, известно только, что с ними он тоже обсуждал вопросы преступности, наркомании и алкоголизма, а также ситуацию в соседнем Афганистане и угрозу проникновения на территорию Таджикистана членов экстремистских групп.

 

Обсуждение этой темы на встрече в республике полагают неслучайной, поскольку в конце прошлой недели появилась информация, что беглый полковник, бывший командир ОМОН МВД Таджикистана Гулмурод Халимов, примкнувший к группировке «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и объявленный Интерполом в международный розыск по запросу таджикских властей, находится в Афганистане и собирает силы, чтобы проникнуть в республику через Памир.

 

В Горном Бадахшане, автономном регионе на востоке Таджикистана, занимающем примерно половину республики, мощное влияние получили местные авторитеты, в том числе бывшие полевые командиры, участвовавшие в гражданской войне. Они конкурируют друг с другом за контроль над наркотрафиком, но при угрозе со стороны центральной власти готовы объединиться. Такие конфликты неоднократно происходили и приводили в том числе к вооруженному противостоянию. В 2012 году, после убийства в регионе генерала национальной безопасности Абдулло Назарова, там была организована масштабная силовая операция, в ходе которой как со стороны местных командиров, так и со стороны силовых структур были убиты десятки людей. Позднее, в 2014 году, в Хороге, административном центре региона, произошли массовые беспорядки, спровоцированные действиями местного ОМОНа. Эксперты считают высокой вероятность возникновения новых конфликтов в этом регионе.