При получении гражданства КР кайрылманы натыкаются на бюрократические препоны

При получении гражданства КР кайрылманы натыкаются на бюрократические препоны

Многие вернувшиеся на родину этнические кыргызы испытывают трудности при оформлении и получении документов на гражданство Кыргызстана, сообщил глава общественного объединения «Ассоциация этнических кыргызов» Музаффар Абдуллаев на круглом столе 29 января.

 

По словам председателя объединения, многие кайрылманы вынуждены ждать получения кыргызстанского гражданства по 3-4 года - из-за нерасторопности или недобросовестного исполнения обязанностей сотрудниками паспортных столов.

 

«Получение гражданства является самой большой проблемой. Нередко этническим кыргызам приходится платить минимум 5 тысяч сомов неформальных платежей для получения гражданства и паспорта. Кто платит такие деньги, тот получает», — посетовал Абдуллаев.

 

Он продолжил, что неоднократно обращался во все госорганы с жалобами на работников паспортных столов, называя их поименно. Однако никаких мер не было принято.

 

«Другая проблема в том, что сотрудники паспортных столов ждут по несколько месяцев, пока соберется 15-20 заявок на получение гражданства. Только после этого они отправляют документы дальше. Причем часто принимают бумаги от кайрылманов, ничего им не говорят, но потом заявляют, что не хватает какого-то документа. А время идет», — рассказал глава ассоциации.

 

На возражения представителя Государственной регистрационной службы об участии нескольких госструктур в вопросах выдачи гражданства, Абдуллаев возразил, что спецслужбы и комиссия по вопросам гражданства при президенте выполняют свои обязанности в установленный месячный срок.

 

Более всего документы на получение гражданства задерживаются именно в паспортных столах. Поэтому речи о получении гражданства и паспортов в течение трех месяцев не идет.