При поддержке Японии восстановлена школа на Памире

Япония помогла восстановить среднюю школу на востоке Таджикистана. Как сообщили «АП» в посольстве Японии в РТ, 9 июня посол посольства Японии Хироюки Имахаши, первый заместитель председателя ГБАО Исрор Исроров, председатель Мургабского района ГБАО Мурзабай Джошбаев и координатор ACTED в Мургабе Суюнбек Тоджиддинов приняли участие в церемонии открытия средней школы № 11 в селе Шаймак Мургабского района.

 

Проект по восстановлению школы на общую сумму свыше 85 тыс. долларов США профинасирован правительством Японии в рамках безвозмездной помощи проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения.

 

«Село Шаймак с населением 730 человек расположен в горной местности вблизи таджикско-китайской и таджикско-афганской границ. В местной школе обучались около 120 учеников, половина которых ночевали в общежитии, находящемся около школы, потому что их родители находились круглые сутки на пастбищах. В 2006 году стихия нанесла серьезный ущерб главному зданию школы, из-за чего обучаться в школьном здании было невозможно, а общежитие использовалось в качестве учебных классов», - сказали в посольстве.

 

Новое школьное здание занимает по площади 383 кв. метров, включая две административные комнаты и шесть учебных классов, которое было построено ACTED при поддержке гранта Японии. «Новая школа предоставляет надлежащую и безопасную образовательную среду. К тому же, общежитие используется теперь по назначению», - отметил источник.

 

Безвозмездная помощь проектов гуманитарной безопасности для широких слоёв населения предоставляется преимущественно местным властям, образовательным и медицинским учреждениям и международным НПО в развивающихся странах. В Таджикистане было поддержано 282 проекта на общую сумму 21,1 млн. долларов США.