Представители памирской диаспоры в Бишкеке обратились к председателю ГБАО

Представители памирской диаспоры в Бишкеке обратились к председателю ГБАО

В редакцию "Озодагон" поступило обращение к председателю ГБАО Шодихону Джамшеду от активистов памирской диаспоры города Бишкека.

 

Текст обращения:

 

"Уважаемый господин Председатель!

Мы серьезно обеспокоены ситуацией, которая сложилась последнее время вокруг ГБАО. В частности, нас обеспокоили сообщения о вашем выступлении на закрытом заседании 25-го сентября текущего года, где вы, ссылаясь на письмо Посольства Таджикистана в Кыргызстане, отметили низкий образовательный уровень студентов из ГБАО, которые выезжают на учебу в Бишкек. Также по вашим словам эти студенты недостаточно владеют таджикским языком и часто провоцируют студентов из других регионов Таджикистана на конфликты.

 

По нашей информации, еще до вашего заявления отмечались случаи отказа выдачи разрешительных документов со стороны структур министерства образования, для выпускников школ из ГБАО. И мы убеждены, что это незаконная практика может усугубиться после вашего выступления. Тем более, мы убеждены в беспочвенности и политизированности данного заявления в свете последних событий, происходящих в ГБАО.

 

Упреки в низком образовательном уровне наших ребят не выдерживают никакой критики. Наоборот, именно выпускники бишкекских Вуз-ов, выходцы из ГБАО, за более чем двадцатилетний срок демонстрируют большие успехи в плане карьерного роста на территории Таджикистана и за его пределами, особенно в частном секторе и международных организациях.

 

К сожалению, в последние годы образовательная система Таджикистана сильно деградировала, фактически превратившись в инструмент по выколачиванию денег из студентов. Поэтому зарубежные Вузы, в том числе, Вузы Кыргызстана, зачастую являются единственным способом для малообеспеченных граждан Таджикистана получить достойное образование. Заметим, что ваш сын также продолжил учебу не в таджикском вузе, а за рубежом, на территории Франции.

 

В случае необходимости, мы готовы предоставить факты о научных и карьерных успехах студентов из ГБАО, обучающихся в Вузах города Бишкека. Хотя, на наш взгляд, в этом нет никакой необходимости и любой объективный человек даже после минимального ознакомления с ситуацией согласится с нашими выводами.

 

Заметим, также что нам неизвестны факты, когда памирские студенты в Бишкеке провоцировали выходцев из других регионов Таджикистана на конфликты и поэтому мы убедительно просим Вас представить их.

 

Считаем, что подобного рода необоснованные заявления и спекуляции являются деструктивными и не способствуют разрешению проблем общества.