Представителей СМИ ГБАО ознакомили с международными стандартами журналистики

SMI GBAOПредставительство Института по освещению войны и мира (IWPR) в Таджикистане провело 29-30 мая тренинг «Международные стандарты журналистики и основы написания аналитической статьи при освещении проблем молодежи, женщин и конфликтов» в городе Хорог. Как сообщили «АП» в IWPR, 15 журналистов, среди которых были как начинающие, так и опытные журналисты из города Хорог, а также Мургабского, Ишкашимского, Дарвазского и Ванджского районов, были обучены основам написания аналитической статьи при освещении конфликтов, молодежных и женских проблем в рамках международных стандартов журналистики.

 

 

В качестве экспертов на тренинг были приглашены аналитик Алим Шерзамонов, представитель общественной организации «Мадина» Ульфатхоним Ходжаназарова и сотрудник комитета по делам молодежи, спорту и туризму ГБАО Гулподшо Хайлобеков. В течение двухчасовых сессий эксперты рассказали журналистам об основных проблемах в их сферах, а также давали рекомендации о том, на что следует обращать особое внимание при освещении обозначенных тем. «Я узнала более подробно о международных стандартах журналистики, о том, что неприемлемо для журналиста и какие требования он должен выполнять, как правильно выбирать тему статьи и как работать с источниками информации», - сказала студентка 5-го курса отделения журналистики Хорогского Государственного университета Майгуна Рахмонова, которая впервые участвовала на подобных обучающих тренингах. Журналист из Ишкашимского района Садоншо Улфатов считает такие мероприятия очень полезными, так как эксперты в непринужденной обстановке рассказывали о проблемах женщин, молодежи и конфликтах именно в ГБАО и советовали, как подавать эти острые темы в СМИ.

 

Участник тренинга из Мургаба Рашид Султан уулу поблагодарил IWPR за возможность региональным журналистам участвовать в обучающих тренингах. «Мы живем на востоке страны, у нас действует всего одна газета «Сарыкол», - отметил он. - Сегодня мы все вместе выбрали темы для дальнейшей работы. Уверен, я буду сотрудничать с IWPR».

 

Напомним, в апреле этого года IWPR провел подобные тренинги для журналистов Душанбе и Согдийской области республики. Данные тренинги проводятся в рамках проектов «СМИ как инструмент стабильности и развития демократического правления в Таджикистане», финансируемого министерством иностранных дел Финляндии и проекта «Предотвращение конфликтов в Центральной Азии: эффективное партнерство и наращивание потенциала посредством СМИ», финансируемого министерством иностранных дел Норвегии.