Правительство Японии завершило три проекта в ГБАО и Джиргаталье

Посол Японии в Таджикистане Такаши Камада 25 марта принял участие на церемонии завершения Проекта по строительству хирургического отделения региональной больницы поселка Ляхш Джиргатальского района.

 

Как сообщили НИАТ «Ховар» в посольстве Японии в Таджикистане, проект на сумму 111 тыс. 133 долл. США был реализован Правительством Японии в рамках Японской программы безвозмездной помощи для широких слоёв населения и гуманитарной безопасности. Следует отметить, что здание хирургического отделения находилось в плачевном состоянии.

 

26 марта Т.Камада принял участие в завершении Проекта усовершенствования региональной больницы джамоата Каракуль Мургабского района. Местному исполнительному органу госвласти Мургабского района было выделено 120 тыс. 373 долларов на строительство нового здания больницы и установку нового медицинского оборудования. Предыдущее здание больницы было построено в 1960 году и не имело надлежащих условий. В рамках проекта больница была перемещена в новое здание, в котором установлено новое медицинское оборудование.

 

29 марта посол Японии в Таджикистане принял участие в другой церемонии завершения проекта в населенном пункте Сижд Шугнанского района, одном из шести сел, где был реализован «Проект предотвращения стихийной бедствий вдоль реки Пяндж». Правительством Японии было выделено всего 103 тыс. 867 долларов США на берегоукрепительные работы в селе Риджист Рошткалинского района и селах Барсем и Шитам Шугнанского района, строительство пешеходного моста в селе Сижд Шугнанского района и кишлаке Андарв Рошткалинского района. Кроме того, были восстановлен ирригационный канал в селе Биджур Рошткалинского района.

 

Душанбе, 01.04. 2015