Посол КР в Таджикистане провел встречу с представителями кыргызской диаспоры в Душанбе

Посол Кыргызстана в Таджикистане Урмат Саралаев провел встречу с представителями кыргызской диаспоры в Душанбе. Как сообщает 19 апреля пресс-служба МИД КР, посол У.Саралаев подробно информировал о стабильной политической ситуации в Кыргызстане, о работе Жогорку Кенеша КР, об экономических и социальных планах правительства Кыргызстана и реализации программы «100 дней». Участники встречи обсудили вопрос об участии кыргызов из Таджикистана в Национальном Форуме соотечественников, организуемом Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой», который состоится 2-3 августа 2012 года в Бишкеке.

 

Председатель Общества этнических кыргызов, проживающих в Таджикистане, Зууракан Давлеталиева выразила заинтересованность предстоящим Форумом и отметила, что обязательно будут участники из Таджикистана. Далее обсуждался вопрос участия посольства КР и кыргызской диаспоры и представления кыргызских национальных блюд в Международном кулинарном фестивале благотворительности, который организуется 6 мая в Душанбе дипломатическим корпусом, аккредитованным в Таджикистане.

 

Представители диаспоры поблагодарили посольство за внимание и привлечение к участию в организуемых мероприятиях, связанных с торжественными событиями, и в культурно-гуманитарной сфере, а также за своевременное решение возникающих у них вопросов информационного и справочного содержания и консульскую поддержку.

 

Участники встречи договорились и в дальнейшем сообща планировать и организовывать мероприятия с привлечением представителей кыргызской диаспоры и этнических кыргызов, проживающих в Таджикистане из Душанбе, Худжанда, Джергетала и Мургаба. Тем самым способствуя укреплению сотрудничества между Кыргызстаном и Таджикистаном в русле того позитивизма, который характерен их двусторонним отношениям, сообщили в МИД.