Получены редкие снимки ирбисов

С камер слежения, установленных в Ваханском коридоре, по программе WCS исследования и защиты ирбиса на северо-востоке Афганистана получены снимки животного. Участники «зеленого патруля» Общества сохранения дикой природы получили первые кадры ирбиса, редкого краснокнижного животного обитающего в труднодоступном районе Памира. Для того чтобы получить снимки животного камеры было установлено 16 камер слежения в Ваханском коридоре, предполагаемом месте обитания редкого хищника. По словам рейнджеров WCS на снимках первой же камеры они увидели снежного барса. Помимо установки камер исследователи так же обнаружили, что браконьеры в этой местности представляют опасность для этих редких диких животных, именно здесь были зафиксированы случаи ловли, незаконной перепродажи и добычи шкур редких ирбисов.

 

Руководитель проекта Энтони Симмс отметил: «Мы верим в возможность сохранения ирбиса в Афганистане, благодаря разработке единых подходов к управлению территорией». В рамках проекта Общества сохранения дикой природы во всех школах региона были внедрены образовательные курсы по защите и охране окружающей среды и 50 рейнджеров получили возможность пройти тренинги, позволившими получить знания в сфере охраны ирбисов и других диких животных.

 

Напоминаем, что на сегодняшний день во всем мире насчитывается популяция от 4,5 до 7,5 тысяч ирбисов или снежных барсов.