Поголовье яков в Таджикистане достигло 22 тыс

Поголовье яков по итогам 2010 года в Таджикистане достигло около 22 тыс. голов. Об этом сообщает пресс-центре министерства сельского хозяйства Таджикистана. По словам источника, большая часть от общего поголовья этих животных зарегистрировано в Горно-Бадахшанской автономной области, где по состоянию на 1 января 2011 года численность яков составило около 20 тыс. голов.

 

«Горный Бадахшан, в частности Мургабский район, по своему климату наиболее подходит для выращивания яков, но этот вид животных, хотя и в малых количествах, содержится и в других регионах республики», - сказал источник. По его словам, яки выращиваются в районах Айни и Горный Мастча Согдийской области, в Джиргатальском районе, а также в Бальджуванском районе Хатлонской области.

 

«Яки выращиваются в основном из-за их шерсти молока и мяса. Живой вес взрослого яка в среднем достигает 450-460 килограмм. Объем молока, в год в среднем составляет 600-700 килограмм», - сообщил источник. Специалисты Минсельхоза считают, что выращивание яков в будущем может приносить неплохую прибыль хозяйствам, которые этим занимаются. «В 2010 году поголовье яков в стране увеличилось на 5,8 тыс. голов, что больше по сравнению с показателями 2008 года почти на одну тысячу голов», - подчеркнули в министерстве. По данным министерства сельского хозяйства, в настоящее время в республике существуют 57 хозяйств, занимающихся яководством.