Перевод учебных пособий на кыргызский язык для детей этнических кыргызов

Zuxurov Sariev obrazovanШ.Зухуров, И Т.Сариев обсудили вопросы образования.

 

Председатель нижней палаты Парламента РТ Шукурджон Зухуров сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Кыргызской Республики Темиром Сариевым попросил содействия в переводе учебных пособий на кыргызский язык для детей, обучающихся на кыргызском языке в Джиргатальском и Мургабском районах.

 

Было отмечено, что в Джиргитальском районе действуют 60 общеобразовательных школ, в 23 из которых обучение проходит на кыргызском языке и 22 проводится смешанное обучение (кыргызско -таджикское).

 

В Мургабском районе действует 14 общеобразовательных школ, из них в 13 школах учатся кыргызские дети.

 

Необходимо отметить, что такие школьные предметы, как история Таджикистана, таджикский язык и география Таджикистана частично переведены на кыргызский язык. Однако, остальные предметы проводятся на кыргызском языке по учебной программе Кыргызстана. «Мы надеемся на поддержку кыргызских друзей в решении этой проблемы»,- добавил Ш. Зухуров.

 

Было отмечено, что со стороны высших учебных заведений Кыргызстана для этнических кыргызов ежегодно для Джиргитальского и Мургабского районов выделается по 12 мест на каждый. Имеется потребность в дополнительном выделении ещё 20 мест для этих приграничных и высокогорных районов.

 

Согласно официальным данным в Таджикистане проживают около 56 тысяч этнических кыргызов. В основном они проживают в Джиргитальском и Мургабском районах, граничащих с Ошской областью. В Кыргызстане проживает примерно такое же число этнических таджиков.

 

09.06.2015