ПАМИРСКИЕ КОНСЕРВЫ ИЗ ЯКОВ

В условиях дефицита рабочих мест в горном Бадахшане предприятие ООО «Панч» стабильно обеспечивает до 500 человек рабочими местами. Средняя заработная плата сотрудников составляет порядка 600-700 сомони.Общество с ограниченной ответственностью «Панч» приступило к производству 6 видов колбасных изделий, на основе производимых местными фермерскими хозяйствами говяжьего, бараньего, а также мяса яков, обитающих в высокогорном Мургабском районе.

 

Бывший мясокомбинат Хорога, превратившись в акционерное общество, стал рентабельным, и расширил поле деятельности. На данном предприятии также, производят и безалкогольные напитки из числа «Миринда», «Кола», «Лимонад», минеральная вода «Помир» и столовая вода «Шарвидоч». Один из цехов ООО «Панч» специализирован на выпуске кондитерских изделий. Испеченные местными мастерами торты, пряники, творожники, булочки, лепешки, рогалики и другие мучные изделия по своим вкусовым качествам не уступают аналогичной продукции столичных цехов.

 

Как сообщил в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» генеральный директор предприятия Насриддин Сабзалиев, в 2009 году питьевая вода «Шарвидоч» Горно-Бадахшанской автономной области была признана лучшей в этой номинации в Республике Таджикистан. Предприятие свою продукцию реализует в магазинах и торговых точках ГБАО. Напитки и питьевые воды Памира имеют большой спрос и в самом Душанбе и других регионах республики.