Обсуждены проблемы внешних мигрантов и кайрылманов

Обсуждены проблемы внешних мигрантов и кайрылманов

Кайрылманы (этнические киргизы, переселившиеся или желающие переселиться на территорию КР), которые не могут получить гражданство, а также попавшие в черный список и по этой причине не обладающие возможностью выехать из страны граждане получили нужную информацию. С ними встретилась и поговорила об их проблемах руководитель отдела по работе с кайрылманами Государственной миграционной службы при правительстве КР Жыпар Мамбетова.

 

По ее данным, в Российской Федерации официально трудится 710 тысяч граждан Кыргызстана, но число неофициально работающих там кыргызских граждан достигло 1,5 миллионов. Из них точное число попавших в черный список составляет 116 тысяч человек.

 

- Объезды районов Кыргызстана и предоставление населению полной информации – это плановая работа, потому что до этого областные администрации направляли письма об имеющихся в этой сфере проблемах. Мы сегодня встретились с горожанами, подробно поговорили.

 

Действительно, проблем очень много. Подавляющая их часть – это проблемы попавших в черный список граждан и получение гражданства. Кроме того, мы стали свидетелями, как кайрылманы несколько лет стоят в очереди за получением гражданства и не могут получить. Всю эту информацию мы доведем до министерства. До этого аналогичные встречи прошли и в других местах, в ближайшее время планируем в Сузакском и Аксыйском районах. Мы ознакомимся с проблемами тамошних жителей, решим их вопросы, - рассказала Ж. Мамбетова.

 

На встрече горожане задали много вопросов по различным проблемам и получили ответы.