На востоке Таджикистана осужден афганец, пересекший границу в поисках заработка

Суд Мургабского района ГБАО приговорил к двум годам лишения свободы жителя одного из афганских сел Малого Памира Бердикула валади Фозила. Как сообщил «АП» судья Мургабского района Батир Хидиров, гражданин Афганистана киргизского происхождения приговорен за незаконное пересечение границы, однако приговор применен с учетом смягчающего обстоятельства. По словам самого осужденного, вот уже много лет он мечтает жениться, однако из-за невозможности оплаты выкупа за невесту (калым), он был вынужден незаконно пересечь границу, в поисках заработка в Мургабском районе.

 

Специалист сельскохозяйственной сферы Фонда Ага Хана в Афганистане Азимшо Бахронов говорит, что на Малом Памире основными проблемами являются отдаленность и отсутствие медицинской службы, что приводит к ранней смерти детей, особенно девочек. В связи с этим фактором, женщин на афганской части Малого Памира очень мало, и за выкуп невесты, по словам жителей Мургаба, приходится платить большой калым - сотни баранов, яков и несколько верблюдов, поэтому создание семьи для многих малоимущих мужчин является несбыточной мечтой. Они не впервые слышат о нарушителях границы, которые ищут работу.

 

В то же время, по словам жителей Мургабского района, в последние годы наблюдается увеличение числа трудовых мигрантов из самого района, которые в поисках работы едут в Россию. А для жителей Малого Памира Афганистана Мургабский район и кажется той самой «хлебной» Россией. Не имея достаточного представления об экономических возможностях Мургабского района, граждане Афганистана с надеждой пересекают границу, чтобы найти работу и скопить здесь необходимые финансовые средства.

 

По данным местного органа государственной власти Мургабского района, границу незаконно пересекают не только наркоконтрабандисты, но и в отдельных случаях те, кто хочет решить здесь свои социальные проблемы.